Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «рассмотрение дела»

Фильтры
Как заполучить генетический материал матери из военкомата для экпертизы?
Добрый день! Участник СВО призван по контракту на военную службу 11.09.2025 года. Со слов его родственников пропал без вести в декабре 2025 года. Согласно данным Военного комиссариата числится в статусе - без вести пропавший, дата установления статуса пропавшего без вести не указана. От гражданского брака есть дочь, 26.11.2024 года. При жизни вместе жили, ребенка признавал, фотографии есть. Мать ребенка подала исковое заявление об установлении отцовства в отношении дочери. Суд приостановил рассмотрение дела, т.к. отсутствуют данные о его гибели. Мать пропавшего без вести не заинтересована в установлении отцовства в отношении внучки, т.к. придётся делить выплаты. Со слов матери пропавшего без вести сына, она сдавала генетический материал для военного комиссариата в апреле этого года. Согласно закона факт отцовства можно установить только в случае смерти отца. Подскажите, пожалуйста, при таких исходных данных как ускорить процесс установления отцовства? Обязана ли прокуратура по заявлению матери в интересах ребенка обратиться в суд для установления отцовства? Как заполучить генетический материал матери из военкомата для экпертизы?
, вопрос №4983209, Елена Сибирская, г. Москва
Или суд может сразу вынести решение в пользу банка и без этих документов?
Добрый день. Умер родитель, осталась наследственная масса, в неё входит квартира, которая находится в залоге у банка. Нотариус свидетельство о праве на наследство ещё выдал, т.к. сейчас идет рассмотрение дела о расторжении брака родителя (был заключен брак на территории иностранного государства и там же расторгнут, но на документах отсутствует апостиль - устанавливаем факт развода через российский суд, без него нотариус выдать документы не может). Поступил звонок из суда, банк, в залоге которого находится квартира, подал в суд. Полагаю, за счет квартиры будут взыскивать задолженность. Назначено судебное заседание, на которое меня приглашают. Каковы мои действия в данном случае? Могу ли я подать заявление о приостановлении дела до момента получения документов, подтверждающих правообладание? Без них я не могу распоряжаться имуществом, в т.ч. пойти на сделку с банком, который может эту квартиру реализовать. Или суд может сразу вынести решение в пользу банка и без этих документов?
, вопрос №4977033, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
51, 156, 159, 184-186 АПК РФ, суд О П Р Е Д Е Л И Л: Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего
В настоящем судебном заседании подлежало рассмотрению заявление конкурсного управляющего Плотниковой Т.А. о признании недействительной сделкой ООО «БЭСТ Сервис» и ООО «УЮТ СЕРВИС» по перечислению денежных средств в размере 8 587 542,15 руб. и применении последствий сделки виде возраста денежных средств в конкурсную массу с учетом уточнений в порядке ст. 49 АПК РФ. Представитель конкурсного управляющего ходатайствовал о привлечении третьих лиц. Суд в соответствии с ч. 1 ст. 51 АПК РФ полагает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Аленину Оксану Андреевну, Степанова Павла Владимировича, Верхозина Евгения Владимировича, Безобразова Кирилла Артемовича, Щеголихина Романа Владимировича, Алексанян Аиду Львовну, поскольку принятый по настоящему делу судебный акт может повлиять на права или обязанности лиц по отношению к одной из сторон. В связи с тем, что к участию в деле привлекается третье лицо, в соответствии с ч.4 ст. 51 АПК РФ рассмотрение дела производится с самого начала. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 156, 159, 184-186 АПК РФ, суд О П Р Е Д Е Л И Л: Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Аленину Оксану Андреевну, Степанова Павла Владимировича, Верхозина Евгения Владимировича, Безобразова Кирилла Артемовича, Щеголихина Романа Владимировича, Алексанян Аиду Львовну. Отложить судебное разбирательство на 26.05.2026 г. на 11 часов 00 минут в зале № 8014 здания Арбитражного суда города Москвы по адресу: 115191, г. Москва, Б. Тульская ул., дом 17, этаж 8
, вопрос №4970110, Павел, г. Москва
Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
Уважаемые юристы, я проиграла судебный спор, представитель выигравшей стороны подает от своего имени заявление о возмещении судебных расходов, однако действует не по доверенности, а на основании соглашения об оказании юридической помощи. Предмет соглашения: “ведение гражданского дела №, включая подготовку письменных возражений на исковое заявление, представительство в суде первой и, при необходимости, апелляционной инстанции, до вступления в законную силу судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу”. Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
, вопрос №4962466, Елена, г. Москва
Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
Уважаемые юристы, я проиграла судебный спор, представитель выигравшей стороны подает от своего имени заявление о возмещении судебных расходов, однако действует не по доверенности, а на основании соглашения об оказании юридической помощи. Предмет соглашения: “ведение гражданского дела №, включая подготовку письменных возражений на исковое заявление, представительство в суде первой и, при необходимости, апелляционной инстанции, до вступления в законную силу судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу”. Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
, вопрос №4962464, Елена, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Суд назначал судебное заседание на март, потом на апрель из-за того что без доверенности было, и я не
Суд зарегистрировал мое заявление у январе. Я срочник с кем незаконно подписали контракт в августе 2025, под давлением и угрозами, а также с нарушением порядка заключения (без обязательного психологического тестирования). Самого отправили на позицию. Доверенность командир либо не хочет либо не может заверять, да и я на позиции а он в части. Со своим юристом я работаю без доверенности, не знаю как ее сделать. Юрист говорит что на основе нашего договора на оказание услуг он не может работать. Суд назначал судебное заседание на март, потом на апрель из-за того что без доверенности было, и я не присутствую на заседании, потом приостановили дело, обосновано было такой формулировкой "участие адм. ответчика в контртеррористической операции и т.д.", а я являюсь истцом. Так вот, адм. ответчик это командир воинской части. Я подал ходатайство на рассмотрение дела без моего присутствия. Будет ли суд рассматривать дело, даже если якобы командир воинской части который является ответчиком, находится на СВО? И какие шаги мне стоит предпринимать.
, вопрос №4960133, Александр, г. Москва
Является ли рассмотрение дела уважительной причиной неявки на работу?
Мне пришло извещение о рассмотрении дела об административном правонарушении, на которое мне нужно явиться в мой рабочий день для предоставления информации почему мною не был оплачен штраф. В случае неявки дел будет рассмотрено без моего присутствия. На работе работодатель не подписывает заявление на отпуск за свой счет, чтобы я могла решить данный вопрос. Является ли рассмотрение дела уважительной причиной неявки на работу?
, вопрос №4957016, Юлия, г. Москва
Если да, то как рссчитать размер штрафа, если сумма задолженности ежемесячно растёт?
МСЭ назначил по проф. заболеваниям 50% утраты трудоспособности. СФР назначил максимально возможную выплату по страховке. Но 50% от среднего заработка почти в два раза больше назначенной выплаты. Подал исковое заявление в суд на работодателя. В иске просил суд: 1. Взыскать накопившуюся за два с половиной года разницу между назначенной и фактической выплатами. 2. Обязать работодателя выплачивать ежемесячно разницу в выплате. 3. Проиндексировать запрашиваемую сумму за три года. 4. Компенсацию морального ущерба. Рассмотрение дела ответчик затянул на полтора года. Суд ещё не состоялся. Размер долга по выплатам растёт каждый месяц. Приходится к очередному заседанию писать заявления на изменение исковых требований. Вопрос: Имею ли право добавить к исковым требованиям штраф за пользование чужими денежными средствами? Если да, то как рссчитать размер штрафа, если сумма задолженности ежемесячно растёт?
, вопрос №4936101, Сергей Чатта, г. Димитровград
Лишение прав
Здравствуйте. в 2022 году был лишён прав (повторная езда по встречке) на 1 год в Нальчике. Был суд. Писал ходатайство на рассмотрение дела по месту жительства в Дагестане, но мне было отказано, дело без объяснения причин не передают в гибдд.(по месту жительства). По месту жительства в гибдд для сдачи теории пдд и возвращения прав требуют истребовать дело из Нальчика, но они не передают. Куда мне жаловаться? 4 год не могу получить свои права
, вопрос №4939922, Эрнест, г. Махачкала
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли каким-то образом эту сумму уменьшить?
Здравствуйте! Мой сын 18- летний студент виновник ДТП. Права получил в январе 2026, а авария случилась 11.02.2026. В аварию попал на автомобиле Делимобиль Chery Tiggo. Второй участник ДТП Volkswagen Tiguan. Сын выезжал снизу со второстепенной дороги на основную и ему нужно было пересечь одну полосу движения,повернуть влево и встроиться во вторую полосу. Автомобиль из первой полосы движения из правого ряда притормозил и его пропускал, сын начал движение и столкнулся с автомобилем из левого ряда. Делимобиль от удара развернуло на 180 градусов. А у Фольксвагена от удара сработали все подушки в салоне . У обеих машин разбиты "морды". Страховая насчитала ущерб потерпевшей стороне 950 тыс.руб. Сын студент техникума,учится на очном,через год идёт в армию. Заработка не имеет,но собирается устраиваться работать,чтобы выплачивать ущерб. Пострадавшая сторона организовала независимую экспертизу и настроена сначала на досудебное рассмотрение дела,а потом,если потребуется, будет подавать иск в суд. Какие наши действия? Как разумнее поступить? Как потерпевший может взыскать денежные средства с неработающего сына? Что нам выгоднее: соглашаться полюбовно или доводить дело до суда? Сумма ущерба может выйти в пределах миллиона. Для нас такая сумма неподъемная? Можно ли каким-то образом эту сумму уменьшить? Ведь в ДТП два участника. Сын виноват в аварии,но ведь к значительному ущербу могло привести и то,что водитель не отреагировал на то,что автомобиль в правом ряду остановился и пропускал моего сына и не снизил скорость. Кроме того, можно же рассчитать с какой скоростью двигался автомобиль потерпевшего, если сила удара при аварии была внушительная и привела к срабатыванию всех подушек безопасности в его салоне?
, вопрос №4933839, Ирина, г. Москва
Помогите пожалуйста что делать?
Здравствуйте подскажите в октябре 2025 года выписан штраф за неоплату парковки, хотя она была оплачена, я подала обжалование на госуслугах, скрин оплаты почему то не погрузился и пришел отказ, далее я подала э.заявление в тушинский рай.суд, пришел отказ что это не их профиль, дальше подала такое же заявление в савеловский суд ответа не было, в ноябре и декабре я делаю 2 звонка где оператор скащал что ускорят процесс рассмотрение дела. Я жду. В январе суд. приставы блокируют счета, я оплачиваю штраф так как устала ждать ответа из савеловского суда, приставы списывают с меня еще деньги и закрывают дело. В апреле приходит опять какой то штраф но уже на 10000. Помогите пожалуйста что делать? Мало того что штраф не законно выписан так еще приставы списали деньги и все равно новый штраф. Что за гос вымогательство
, вопрос №4920632, Alesya, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
В марте 2022 года по данному долгу был вынесен судебный приказ
Приватный вопрос.
, вопрос №4920425, Сергей, г. Санкт-Петербург
Призывная комиссия города Москвы Адрес: 115088, г
Добрый день! Прошу дать юридическую оценку моему заявлению и уточнить правильность его написания. В Лефортовский районный суд г. Москвы Адрес: 105120, г. Москва, Андроньевская пл., д. 5/9 Административный истец: Клочко Мирослав Адрес: 115408, Москва, ул. Борисовские пруды, дом 44, кв. 322 Телефон: (будет тут написан) E-mail: Email Административные ответчики: 1. Призывная комиссия города Москвы Адрес: 115088, г. Москва, ул. Угрешская, д. 3, стр. 1 2. Единый пункт призыва г. Москвы Адрес: 127322, г. Москва, ул. Яблочкова, д. 5 стр. 5 АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения Контрольного медицинского освидетельствования Я, Клочко Мирослав, состою на воинском учёте в Едином призывном пункте г. Москвы (отдел по адресу: ул. Яблочкова, д. 5 стр.5 ). В рамках осеннего призыва 2025 года я проходил медицинское освидетельствование, по результатам которого мне была присвоена категория годности Б-4. При прохождении КМО от 30.03.2026, по адресу Угрешская 3с.1 решение оставили без изменений. Дата решением КМО (протокол №49 ) мне была установлена категория годности к военной службе «б4]». С данным решением я не согласен по следующим основаниям. 1. Нарушение порядка освидетельствования При прохождении КМО врачами не были приняты во внимание мои жалобы на состояние здоровья, а именно: Потемнение в глазах,боль в районе сердца,головокружения,постоянная тошнота,одышка при минимальных физических нагрузках,проблемы со сном. С момента последнего обследования прошло больше 4-месяцев,я запросил повторное обследование в связи с ухудшением состояния , однако направление на дополнительное обследование в стационар выдано не было, что противоречит п. 4 и п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565). 2. Я провел собственное повторное обследование в районной поликлинике “214, филиалы 3,4”, где на холтеровском мониторировании были выявлены частые СА блокады 2-ой степени 2-го типа (89 эпизодов). Частая синусовая тахикардия (856 эпизодов с максимальное ЧСС 182 уд/м). Синусовая брадикардия (140 эпизодов). За сутки. На ЭКГ был выявлен Синдром ранней реполяризации желудочков и Тахикардия. 3. Неправильное применение Расписания болезней Имеющееся у меня заболевание СА блокада 2-ой степени 2-го типа соответствует требованиям Статьи 42 пункта “б” I Расписания болезней (Приложение к ПП РФ № 565), что является основанием для определения категории годности «В». Комиссией данное обстоятельство учтено не было. Таким образом, оспариваемое решение КМО нарушает моё право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, гарантированное ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». На основании изложенного, руководствуясь ст. 218-220, 124-126 КАС РФ, ПРОШУ СУД: 1. Признать незаконным и отменить решение Контрольного медицинского освидетельствования от 31.03.2026 в отношении Клочко Мирослава об установлении категории годности «Б4». 2. Обязать Призывную комиссию города Москвы провести повторное медицинское освидетельствование с учётом всех имеющихся медицинских документов. Приложения: 1. Копия обжалуемого решения/заключения КМО (при наличии). 2. Копии медицинских документов. 3. Копия паспорта. 4. Уведомление о вручении копии иска ответчикам. Дата: Подпись: ______________ В Лефортовский районный суд г. Москвы Адрес: 105120, г. Москва, Андроньевская пл., д. 5/9 В рамках дела по иску: Клочко Мирослава к “Призывная комиссия города Москвы ”Адрес: 115088, г. Москва, ул. Угрешская, д. 3, стр. 1 “ Единый пункт призыва г. Москвы” Адрес: 127322, г. Москва, ул. Яблочкова, д. 5 стр. 5 Административный истец: Клочко Мирослав Административный ответчик: Призывная комиссия г. Москвы ХОДАТАЙСТВО о применении мер предварительной защиты В производстве Лефортовского районного суда г. Москвы находится административный иск об оспаривании решения КМО от 30.03.2026 об установлении мне категории годности «б-4». До вступления решения суда в законную силу Призывная комиссия г. Москвы и Военный комиссариат вправе вынести решение о моём призыве и организовать отправку к месту прохождения военной службы. В соответствии с ч. 1 ст. 223 КАС РФ по делам об оспаривании решений органов публичной власти суд вправе приостановить действие оспариваемого решения в отношении административного истца. Непринятие мер предварительной защиты сделает невозможным рассмотрение дела по существу (ввиду убытия к месту службы), а также может нанести вред моему здоровью, поскольку прохождение службы с имеющимися заболеваниями противопоказано. На основании изложенного, руководствуясь ст. 85, ч. 1 ст. 223 КАС РФ, ПРОШУ СУД: 1. Применить меры предварительной защиты в виде приостановления действия решения о призыве на военную службу в отношении такого-то до вступления решения суда по настоящему делу в законную силу. 2. Запретить Призывной комиссии г. Москвы и Военному комиссариату района название яблока тут официально совершать действия по призыву и отправке истца к месту прохождения военной службы. Дата: Подпись: ______________
, вопрос №4919891, Мирослав, г. Москва
Но видь согласно закону суд должен был уровнять условия
Здравствуйте. У мужа два ребенка от прошлых браков, на дочь он платит алименты 25%, на сына 16%. Обратились в суд на уменьшение алиментов, с рождением ребёнка новорожденного, на что судья отказал аргументируя тем что доход семьи 40000 и этого достаточно. Но видь согласно закону суд должен был уровнять условия. Вопрос, есть ли смысл подавать апелляцию в суд на рассмотрение дела повторно(ребенку 17 лет) скоро 18. Или проще подать на алименты чтобы уровняли и меньше списывали, и обязательно ли разводится с мужем для подачи?
, вопрос №4876622, Яна Abramova, г. Екатеринбург
Нужно ли направлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие и будет ли привод за неявку?
Добрый день.ГенДир получил судебную повестку, с правонарушением согласен. Но рассмотрение дела будет проходить очень далеко от места нахождения Нарушителя. Нужно ли направить ходатайство о рассмотрении в отсутствии? Будет ли подвергнут приводу Нарушитель в случае неявки?
, вопрос №4653655, Татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.06.2026