Снятие судимости означает ее аннулирование, которое производится на основании соответствующего решения суда. Например, в связи с безупречным поведением осужденного уголовная судимость человека по УК РФ может быть погашена еще до окончания срока ее погашения, то есть досрочно.
Возникающие по порядку снятия и другим вопросам касающимся судимости лучше всего обращаться к юристу, имеющему обширную практику в уголовном праве. Им хорошо известны ответы на все вопросы, связанные с данной темой такие, как оплата штрафов, условия и сроки, выдача справок и отказы суда по этому делу.
В каталоге портала Правовед.RU представлены юристы различных специальностей, в том числе и те, которые имеют успешный опыт в защите клиентов в суде в уголовном процессе.
Скажите пожалуйста,через сколько лет после отбытия наказания по 158,ч.3 ,срок 3 года строгого режима,можно ходатайствовать в суд о снятии судимости? Спасибо.
Здравсвуйте! Хотелось бы узнать, 1 год назад я был несовершеннолетним и у меня были статьи 158, суд меня амнистировал, у меня вопрос, когда пропадет судимость и как убрать отметку о том что я был судим, чтоб если работодатель захотел проверить на судимость?
у моей дочери в 2011 году была судимость, она платила штраф 9 тыс и отработала 180 часов.Как снять судимость? Можно сделать так , чтобы от нее не осталось и следа или этот крест придется нести всю жизнь?
Добрый день. В апреле 2007 года был условно осужден на 1 год условно с испытательным сроком 1 год, т.е судимость погасилась в 2008 году. В данное время необходима справка о об отсутствие непогашенной или неснятой судимости. Но в справке сведения о погашении не отражаются. Что теперь делать? Если суд удовлетворит ходатайство о снятии судимости будет ли снятие отражено в справке?
Здравствуйте! лет 5 назад был судим по ст.158 ч.2 приговор штраф в размере 5 т.р. возник вопрос можно ли снять судимость вовсе через суд или как нибудь, есть желание устроиться на работу в колонию.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли снять условную судимость 25 летней давности, статья вооруженный разбой, хотя оружие было муляжом и было похищено несколько банок кофе. Судимость у моего отца, мешает мне устройству на службу в органы
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Я сейчас нахожусь на условном сроке,прошла половина срока и я написал заявление с просьбой о снятии судимости.Судья по необъяснимым причинам отказал.я подал апелляционную жалобу..и вот вопрос:когда ждать решение?
И есть ли шансы?нарушений не было,все хорошо..
Добрый день,уважаемые юристы!Я осуждён по ст.158 3г. на 2г.условно.В августе будет половина срока,естественно хотелось бы отмену наказания и снятия судимости.Я официально устроен на работу,где положительно характеризуюсь,так же хорошо характеризуюсь на предыдущем рабочем месте,и спорт.секциях.Но у меня было нарушение-в начале срока я опаздал и не смог отметаться своевременно в УИИ,за что мне добавили месяц к исп.сроку.Может ли моё нарушение стать причиной отказа по ходатайству о снятии условного срока и судимости?Если да,насколько это грубое нарушение,на сколько веская причина для отказа?О прямом отказе за это нарушение речи в 74ст.не идёт..
Здравствуйте, мой сын провёл-в сизо 2 месяца, ст161.1 ук. Его освободили в зале суда, осужден был на 2 месяца,которые уже отсидел.Скажите пожалуйста, в базе данных, при устройстве на работу ,как долго он состоять? И, если возможность снять с него судимость.Парень молодой ( 22 года) хочет продолжить учёбу ..,а жизнь как-будто уже испорченна
Добрый день!
Скажите пожалуйста какие последствия при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ?
Адвокат сообщил об автоматическом снятии судимости. Обоснований этому в законодательстве не могу найти.
Был суд за тяжкое преступление осудили на 3 года с испытательным сроком 3 года. В первый год совершает преступление по неосторожности. Половина срока подходит к концу. Суд по второму преступлению ещё идёт. Приговор не вынесен. Может ли лицо обратиться с ходатайством о снятии судимости? Снимут ли?
Здравствуйте, год назад у меня был суд по ст. 158 УК РФ, в суде сказали, что дело прекращено амнистией, но недавно я брал справку о наличии судимости в полиции, где указано, что я был осужден условно на срок 6 месяцев, также там, к моему большому удивлению, было указано, что я находился в розыске с ноября 2014 по февраль 2015, я просто не понимаю, как они меня могли объявить в розыск, если я постоянно являлся на допросы. Я понимаю, что решение суда вступило в законную силу, но может быть можно его еще обжаловать? Заранее спасибо!
Приняли или нет законопроект о декриминализации ст. 116 УК РФ? В 2011 году была осуждена по ч.1 ст.116 УК РФ,штаф 5тыс.руб. государству.Если такой закон приняли,можно ли написать ходотайство в мировой суд о снятии судимости,и примерно что там должно быть написано,чтобы не отказали.
Добрый день! скажите пожалуйста,я судима по статье убийсво,срок уже давно закончился,живу полноценной семьей,трое детей,муж,семья благополучная,закон не нарушаем,мы собрались переехать по программе в Россию,живём сейчас в Казахстане,нам надо справку о погашении судимости,где ее можно получить и есть ли шансы с судимостью перехать? спасибо!