Снятие судимости означает ее аннулирование, которое производится на основании соответствующего решения суда. Например, в связи с безупречным поведением осужденного уголовная судимость человека по УК РФ может быть погашена еще до окончания срока ее погашения, то есть досрочно.
Возникающие по порядку снятия и другим вопросам касающимся судимости лучше всего обращаться к юристу, имеющему обширную практику в уголовном праве. Им хорошо известны ответы на все вопросы, связанные с данной темой такие, как оплата штрафов, условия и сроки, выдача справок и отказы суда по этому делу.
В каталоге портала Правовед.RU представлены юристы различных специальностей, в том числе и те, которые имеют успешный опыт в защите клиентов в суде в уголовном процессе.
Подскажите пожалуйста!!!!!10 лет назад человека осудили за кражу и дали три года условно, но он не совершал данное преступление!Человек который совершил кражу сейчас готов признать свою вину!возможно ли что с невиновного человека снимут судимость????и будет ли какое-нибудь наказание реальному виновному?!
истекает срок 6 месяцев условно по ст 307 ч 1 ограничение по службе какие нужно подать документы на снятие судимости,в ст 86 ч 3 пункт а говорится по окончанию испытательного срока судимость погашается
Добрый день! Я была осуждена в сентябре 2006 г по ст. 228 ч.2, 234 ч.2, 30 ч.1 к 5 одам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена в мае 2011 по удо. Можно ли подать на досрочное снятие судимости? За это врмя вышла замуж, родила сына, работала официкльно,но недол7о. И второй вопрос, могу ли выехать на отдых за пределы нашей родины? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! в мае 2011г. был осужден на срок 5 лет по ст.264 ч.5 УК РФ с лишением права управлять ТС сроком 2г.6 мес. Отбывая наказание в колонии-поселении с 28.06.2011г., осовободился по УДО 30.04.2013г. С того времени ежемесячно отмечаюсь в местном отделе полиции. Как и через какое время можно снять судимость, чтобы больше не ходить отмечаться? Спасибо.
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой жених в 2010 г в 17 лет получил условное наказание на 2 года. На данный момент, после истечения срока наказания какие правовые последствия могут быть? Нужно ли обязательно снимать судимость? Надо ли указывать в документах каких либо о том, что была судимость? и смогут ли взять меня на работу в полицию после того, как я выйду замуж за него? И как обстоят дела с выездом за границу, будут ли возникать вопросы при оформлении документов? Заранее спасибо.
подскажите, пожалуйста: осужденный приговором гор суда по ст 207 УК РФ к штрафу оплатил назначенный штраф до вступления приговора в силу (т.е до истечения 10 суток), предоставил квитанцию об оплате в канцелярию. Считается ли он судимым, в течение какого времени? Заносятся ли данные о судимости в ИЦ?
Здравствуйте. По малолетке получил условный срок по статье 228 (хранение). Судимость снята и погашена досрочно за хорошее поведение. Возможно ли легальным способом через суд убрать запись о судимости в базе МВД? Уж больно жизнь это портит. Спасибо. С уважением.
был факт ч.2. ст. 158 УКРФ, всё закончилось примирением сторон, сейчас прошло уже 4 года, при трудоустройстве на работу это будет видно? Трудоустройство в Объединенный институт ядерных исследований... нужно ли обращаться в суд для снятия судимости и сколько это будет стоит в денежном эквиваленте? спасибо!
был факт ч.2. ст. 158 УКРФ, всё закончилось примирением сторон, сейчас прошло уже 4 года, для трудоустройстве на работу это будет видно? Трудоустройство в Объединенный институт ядерных исследований... нужно ли обращаться в суд для снятия судимости и сколько это будет стоит в денежном эквиваленте? спасибо!
Здравствуйте! 23 октября 2013г была осуждена по ч.3 ст.234 УК на 3 года с испытательным сроком 2 года.
Было полное признание вины и особый порядок.
По месту жительства характеризуюсь исключительно положительно. Предписания суда (нахождение по МЖ с 22 до 6) выполняю. Официально не работаю, замужем, детей нет. Есть на иждивении пожилая мать.
Планировала подавать ходатайство на УДО в октябре.
Однако сегодня выяснила, что покидать пределы РФ возможно будет только после снятия судимости, то есть с октября 2015 г.
Возможно ли дословное снятие? Какие документы для этого потребуются? На основании чего можно подавать ходатайство?
Или имеет смысл писать прошение о помиловании?
Может ли отсутствие официального места работы быть препятствием в удовлетворении ходатайства?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Знакомого в прошлом году осудили по ст. 260 ч.4 УК РФ к 4 годам л/св. В феврале 2014 применен акт об амнистии. При применении акта об амнистии считается ли лицо не судимым, если не считается, то в каком порядке можно снять судимость?
14 марта 2014г. По истечению половина срока Суд отказал об снятии судимости условноосужденному. Причиной отказа являлось то, что условноосужденный вовремя не сообщил органам исполнения наказания о переезде из одного дома в другой, находящегося в том же городе, на той же Улице.А как же постановление от 18 декабря 2013 г.(амнистия)?
Здравствуйте! Я родился,вырос и по настоящее время проживаю в высокогорном ауле Дагестана. После окончания средней школы в 1980 году, я поступил на физический факультет Ивановского госуниверситета.В мае 1982 года меня обвинили в преступлении, которого я не совершал (в изнасиловании 16 летней девочки по ст.117 ч.3 УК РСФСР). 11 августа 1982 года состоялся суд,который приговорил меня к 8 годам лишения свободы. Виновным себя не признавал ни тогда на суде,ни по сей день. 10 декабря 1986 года был освобожден из колонии условно-досрочно.С момента освобождения до 1999 года работал в колхозе в родном селе (до полного развала колхоза). К этому времени судимость была погашена и в 2000 году я поступил на физический факультет ДГПУ. С 2005 года преподаю физику в родной школе. В 2013 году заочно окончил Российский педагогический университет им. Герцена (факультет психологии). За время работы в школе нет ни одного замечания, а награждений предостаточно.Но вот согласно закону 383-Ф3,мне приходится увольняться. Администрация школы, коллектив и родительский комитет готовят ходатайство в суд с просьбой оставить меня на работе. Такое же ходатайство готовит и РайОНО. Поможет ли это мне? И вообще, есть ли шанс, чтобы я мог законным путем продолжать работать? С уважением Иманшапи Индалович.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня с машины сняли колёса, преступника поймали и осудили. Но недавно пришло письмо, чтоб я явился в суд по делу - об отмене условного осуждения и снятия судимости в отношении З........ А.В. Но я не хочу чтоб ему сняли судимость. Может ли суд снять эту самую судимость без моего согласия? Заранее спасибо!