Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
Несовершеннолетний сын вступил в наследство отца, 1/2 доля квартиры. Так же и кредиты, нотариуса просила сделать запрос в БКИ, меня ознакомили. У кого должны хранится эти ответы из БКИ? у нотариуса или я могу их забрать? так как я же буду платить эти долги. И как лягут кредиты умершего на 12 летнего ребенка? Будет ли срок давности у этих долгов, когда ему исполнится 18?
Добрый день! В 2012г муж оформил кредитную карту в Восточном банке, были просросенные платежи и кредит продалт коллектормкому агенству. Они долго молчали, но спустя года 3 или 4 выслали требование и исковое заявление. Иск мы отозвали. Неделю нащад пришло письмо о переуступке долга другому коллекторскому агенству с требованием оплаты. Правомерны ли их действия. И не вышел ли срок давности этого долга?
Начислен налог на автомобиль в 2016 году, который не был оплачен.
Перед НГ пришла бумага из суда, с меня требуют налог и пени за все годы. Действует ли срок давности 3 года на налоги?
Подскажите , меня лишили прав через суд в 20.01.2020 г. и наложили штраф в размере 30000 рублей , есть ли срок давности этого денежного штрафа? Спасибо
Подскажите , меня лишили прав через суд в 20.01.2020 г. и наложили штраф в размере 30000 рублей , есть ли срок давности этого денежного штрафа? Спасибо
Здравствуйте, я сама родом с Курской области. Но жила последнее время в Москве. У меня должен был быть суд по ст. 158 там же. Его переносили не один раз, т.к. я не являлась на него. А сейчас вообще уехала домой. Есть ли срок давности в таком случае?
Молодой человек. Молодой человек по 158-3 нечаянно там, ну пили, гуляли, взял карточку и совершил преступление, да как говорят правоохранительные органы, так как с этой карточкой. Совершил покупку, и сейчас он, хотя все действия, как бы. Ну, там все деньги всё это сохранил, сохранил отдал и просто-напросто его обвиняют всё-таки. По 158-3, но прошло уже год и 8 начало уголовного дела, возможно ли, что по 153-3-158-3, извините, пожалуйста. Его накажем.
Здравствуйте. Моя дочь по наследству получила 3-х комнатную квартиру от бабушки ( моей мамы) , но обязательная доля досталась и моей сестре. Она пенсинерка. ( Хотя имеет свой бизнес). Моя дочь была прописана в этой квартире, проживала там совместно с бабушкой , ухаживала за ней, возила по врачам и так далее. Сестра, которой досталась 1/4 доли обязательной, в квартире никогда не проживала , за матерью не ухаживала, так как в основном жила в другом городе. Кроме того, у нее свой бизнес, большой дом 600 КВ. Метров. Может ли моя дочь подать иск в суд о том, чтобы долю моей сестры оспорить ? Со дня смерти мамы прошло 1,5 года. Но срок давности 3 года ведь по делам наследственным.
Здравствуйте, такая ситуация. Позвонили коллекторы, утверждают что есть задолженность, которую им продала компания дом.ру. И что долг составляет двадцать тысяч рублей. Позвонил в дом ру, узнал, да действительно был такой договор в 2012 году. Вопрос, какой срок давности по задолженности перед коллекторским агентством.
в 2017 я брал кредит.в 2019 банк распался и я перестал платить.в 2020 кредитор подает в приставы.но в 2021 пристав закрывает ил по ст 46.будет ли считаться исковой срок давности от оплаты приставов кредитору?
Подача заявления в полиции по факту мошенничества.
Есть человек оказывающий услуги продвижения соц. сетей онлайн.
Некоторое время работал исправно, но перестал выходить на связь и оборвал рабочий процесс.
Оплата была переводами на несколько банковских карт, без чеков. (в сумме от 60.000 до 120.000тр)
Есть 3 разных отправителя/заявителя
Вопросы:
1. Возможен ли способ привлечения к ответственности по факту мошенничества и/или нелегальную деятельность через полицию или другими органами?
2. Какой срок давности у данных правонарушений?
3. К какой ответственности это может привести?
4. Будут ли наложены ограничения на нарушителя (например блокировка счетов) ?
В 1992 г. мама приватизировала квартиру на себя и несовершеннолетнюю младшую дочь. Свою долю завещала старшей дочери. После смерти мамы старшая дочь, т.е. я, вступила в наследство и оформила свою долю квартиры как положено, зарегистрировав в Росреестре. Младшая дочь регистрацию в Росреестре не сделала, считает, что договора приватизации, где она значится собственником, достаточно. В выписке ЕГРН, которую я недавно заказала на Госуслугах, собственником квартиры числюсь только я (1/2 доля). Мама умерла в 2015 году. Есть ли срок давности при регистрации недвижимости по договору приватизации? Получается, что сестра не является собственником, если она не зарегистрировала свою долю в Росреестре? Я хотела выкупить ее долю. Что мне делать в этом случае?