Судебные расходы — это затраты, которые несут стороны судебного процесса при обращении в суд для решения возникшего спора. К подобного видам расходам относятся и государственная пошлина, и судебные издержки, которые возникают в ходе рассмотрения дела. Размер и порядок их выплаты регламентируется действующим законодательством.
Опытный юрист при подготовке передачи дела в суд самостоятельно производит подсчет всех судебных расходов. Чаще всего они не меняются, но в ходе рассмотрения дела могут измениться. Чтобы не изучать законодательство, регулирующее данный вопрос, не ломать голову над подсчетом необходимой суммы, обратитесь к юристам портала Правовед.RU. Исходя из специфики вашего дела, они для вас произведут все необходимые подсчеты.
Подскажите пожалуйста, обязательна ли опись вложения при отправке заявления на возмещение судебных расходов по гражданскому делу. Только сейчас поняла что сегодня отправила с уведомлением, но без описи
Выдан исполнительный лист на судебные расходы, расходы взыскиваются непосредственно с ФССП. Куда нужно направить лист, в казначейство или самим приставам? Мне нужно найти законодательную норму где это разъясняется
Здравствуйте.
Обратились из региона в визовый центр для удаленного оформления визы в послосьстве в Москве. Сотрудники заверили, что визу можно получить удаленно, заполнили у них необходимые документы, сделали доверенность на их сотрудника что доверяем ему документы заплатили за услугу включая консульский сбор за визу. В итоге документы оказались в посольстве в Москве.
Через некоторое время позвонили сотрудники посольства и сказали что удаленно визу сейчас не делают по закону, необходимо личное присутствие заявителя. После чего мы связались с агентством, они нас заверили что "все порешают".
По итогу агентство нас заверило никаких проблем нет, консульский сбор за визу оплачен, они со всем договорились и нужно просто ждать.
За 2 дня до вылета мы понимаем что ничего не решается, связываемся с агентством, они ничего конкретного не говорят. Мы понимаем что не успеем оформить визу до вылета. Принимаем решение лететь в Москву этим-же днем, покупаем билеты в несколько раз дороже, отель + другие расходы.
Когда подошли утром в посольство и стояли в очереди, нам позвонили из посольства снова и сказали что" ваши документы тут лежат, без личного присутствия мы ничего не можем сделать, что нам делать с документами?" Мы были рядом и попали в посольство после самостоятельно оплатили визовый сбор, после чего успешно оформили визу и улетели обратно успев все сделать.
Пока стояли в очереди звонил курьер который якобы шел оплатить визовый сбор, который как нас уверяла компания уже оплачен. И предлагал вернуть деньги "на руки" за визовый сбор, на что мы естественно отказались.
Составили претензию в эту компанию с требованием вернуть всю сумму за услугу. Они отказываются и готовы вернуть только визовый сбор. В претензии указана полная сумма за их услугу, в случае не возврата сумму которую пришлось тратить на перелеты для получения визы и сопутсвующие расходы, моральный ущерб и судебные расходы.
Скажите пожалуйста что делать дальше если компания отказывается решать вопрос добровольно?
Имеем ли мы все основания для своих требований, так-же насколько дело может быть успешным в плане возмещения оплаченной услуги и дополнительных расходов?
В личные сообщения смогу прикрепить все переписки, документы.
Здравствуйте, подавали иск в суд 28.08, нам его вернули, повторно подать можем только 25.09, нужно ли нам доплачивать разницу, тк изменились тарифы с 09.09.2024?
Спасибо!
Добрый день, данный вопрос требует ответа о небезысходности, а разрешен я очень несправедливой ситуации. Был перевод денег от супруги супругу, имелось брачное соглашение о разделе имущества и доходов/долгов. Состоялся развод, супруга попросила вернуть занятые деньги, получила отказ. Обратилась в суд по основаниям неосновательное обогащение, отказ во всех инстанциях, кассационный суд указал-неверный способ защиты, то был займ, а не неосновательное обогащение. Супруга подает второй иск по основаниям возникших отношений займа. Снова отказ во всех инстанциях, вплоть до ВС РФ (даже передавать жалобу не стали на рассмотрение), суды указали -не было заключено договора займа, верхние суда "засилили" решение. получилось деньги в долг дала, переводы подтверждены, сторона ответчика не отрицает, что деньги получила, но оснований отдавать суды не находят. Подскажите что вообще в такой патовой ситуации делать? Нужен сто процентный совет, который не привел бы к тому, что ответчик еще будет продолжать взыскивать деньги за судебные расходы.
Я написал книгу о рекламе.
1) В книге содержится много примеров рекламных роликов, интернет баннеров, постов известных российских и зарубежных брендов. Это скриншоты, изображения, раскадровки роликов. Все они содержат изображения продукции, логотипы и товарные знаки.
2) В книге есть текстовое упоминание товарных знаков и названия продукции.
3) Я даю свою личную оценку различным рекламных материалам известных брендов.
Книга называется СИСТЕМНАЯ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА.
Планирую издать самостоятельно, на свои средства. Предполагается, что книга поступить в продажу в розничную сеть и онлайн магазины.
В договоре с издательством написано:
3.1 Заказчик гарантирует, что ему принадлежат все права, на Произведение, не нарушает авторские права или иные права третьих лиц. Заказчик обязуется своевременно проинформировать Издателя в случае, если ему станет известно о подобных нарушениях.
3.2. В случае, если гарантии, содержащиеся в настоящем разделе, будут нарушены, Заказчик обязуется принять меры по урегулированию всех претензий, полученных от третьих лиц, самостоятельно без привлечения Издателя. А в случае возникновения любых убытков у Издателя из-за нарушения указанных гарантий, Заказчик обязуется компенсировать Издателю убытки в полном объеме (в том числе все судебные расходы, штрафы, пени).
Примеры страниц книги:
https://disk.yandex.ru/i/Dp5GhP241So_7A
https://disk.yandex.ru/i/qaHxFIRDoZ3ORQ
https://disk.yandex.ru/i/OJQbrkOWNNy5hg
ВОПРОСЫ
1. Если я публикую книгу в издательстве (хотя это самиздат за мои деньги) при возникновении претензий ответчиком будет издательство? Это значит отвечает юр лицо и размер штрафа соответственно, как для юр лица. Издательство эти штрафы плюс свои расходы потребует с меня, согласно договору с автором.
- Мои рассуждения верны?
- Стоит публиковать книгу в издательстве или лучше опубликовать от частного лица (если это возможно), тогда претензии и штрафы будут уже к физ лицу? Они меньше по размерам и судиться с физ лицом для крупного бренда уже не солидно.
2. По закону о цитировании имеет значение коммерческое использование или нет? В интернете вижу разные точки зрения. Я планирую продавать книгу — это коммерческое использование.
3. Могу я в книге использовать скриншоты публично распространяемой рекламы, как примеры в образовательных целях. Хотя реклама всегда содержит чужой Торговый знак, использование которого в коммерческих целях запрещено. Возникает конфликт, книга как образование и продажа книги как коммерческое использование. Что порекомендуете в такой ситуации?
4. Согласно с пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ о цитировании "При цитировании обязательно должен быть указан автор используемого произведения и источник заимствования". Мне нужна точная инструкция как правильно оформить цитирование рекламных материалов.
На примере видеоролика.
- Кто Автор: Рекламное агентство или конкретный режиссёр или Бренд который заказал эту рекламу?
- Источник: это торговая марка, которая проводила рекламную кампанию в такой-то период или это сайт, на котором я скачал пример этого видеоролика?
Что именно я должен указать, чтобы четко соответствовать закону. Нужна четкая инструкция для:
= раскадровки видеоролика,
= раскадровки или скриншота рекламного баннера,
= скриншота сайта,
= скриншота поста в соцсети.
5. Мои личные критические замечания в отношении конкретных рекламных кампаний известных брендов. Например, текстом я пишу, «кампания BORK позиционируется как немецкий бренд, хотя фактически это российская компания». Я текстом упоминаю Торговую марку и мое мнение противоречить их официальному позиционированию. Чем череваты такие высказывания.
6. Связаны ли риски получения претензий с получением ISBN на книгу (факт публикации). Если я просто опубликую страницы книги в интернет на своем сайте это поможет избежать рисков?
7. Размеры штрафов / исков в описанном мною случае если я корректно провожу цитирование по вашей рекомендации. Тираж книги 1000 экз.
Я написал книгу о рекламе.
1) В книге содержится много примеров рекламных роликов, интернет баннеров известных российских и зарубежных брендов. Это скриншоты, изображения, раскадровки роликов. Все они содержат изображения продукции, логотипы и товарные знаки.
2) В книге есть текстовое упоминание товарных знаков и названия продукции.
3) Я даю свою личную оценку различным рекламных материалам известных брендов.
Книга является учебным материалом. Называется СИСТЕМНАЯ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА,
Планирую издать самостоятельно, на свои средства. Предполагается что книга поступить в продажу в розничную сеть и онлайн магазины.
В договоре с издательством написано:
3.1 Заказчик гарантирует, что ему принадлежат все права, на Произведение, не нарушает авторские права или иные права третьих . лиц. Заказчик обязуется своевременно проинформировать Издателя в случае, если ему станет известно о подобных нарушениях.
3.2. В случае, если гарантии, содержащиеся в настоящем разделе, будут нарушены, Заказчик обязуется принять меры по урегулированию всех претензий, полученных от третьих лиц, самостоятельно без привлечения Издателя. А в случае возникновения любых убытков у Издателя из-за нарушения указанных гарантий, Заказчик обязуется компенсировать Издателю убытки в полном объеме (в том числе все судебные расходы, штрафы, пени).
Примеры страниц книги приложил.
Вопросы:
1. Какие у меня есть риски в этой ситуации?
2. Могу я в книге использовать текстовое написание торговых марок.
3. Могу я в книге использовать скриншоты публично распространяемой рекламы, как примеры в образовательных целях.
4. Мои личные критические замечания в отношении конкретных рекламных кампаний известных брендов.
5. Размеры штрафов / исков в этом случае. Тираж книги 1000 экз.
Я написал книгу о рекламе.
1) В книге содержится много примеров рекламных роликов, интернет баннеров известных российских и зарубежных брендов. Это скриншоты, изображения, раскадровки роликов. Все они содержат изображения продукции, логотипы и товарные знаки.
2) В книге есть текстовое упоминание товарных знаков и названия продукции.
3) Я даю свою личную оценку различным рекламных материалам известных брендов.
Книга является учебным материалом. Называется СИСТЕМНАЯ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА,
Планирую издать самостоятельно, на свои средства. Предполагается что книга поступить в продажу в розничную сеть и онлайн магазины.
В договоре с издательством написано:
3.1 Заказчик гарантирует, что ему принадлежат все права, на Произведение, не нарушает авторские права или иные права третьих . лиц. Заказчик обязуется своевременно проинформировать Издателя в случае, если ему станет известно о подобных нарушениях.
3.2. В случае, если гарантии, содержащиеся в настоящем разделе, будут нарушены, Заказчик обязуется принять меры по урегулированию всех претензий, полученных от третьих лиц, самостоятельно без привлечения Издателя. А в случае возникновения любых убытков у Издателя из-за нарушения указанных гарантий, Заказчик обязуется компенсировать Издателю убытки в полном объеме (в том числе все судебные расходы, штрафы, пени).
Примеры страниц книги приложил.
Вопросы:
1. Какие у меня есть риски в этой ситуации?
2. Могу я в книге использовать текстовое написание торговых марок.
3. Могу я в книге использовать скриншоты публично распространяемой рекламы, как примеры в образовательных целях.
4. Мои личные критические замечания в отношении конкретных рекламных кампаний известных брендов.
5. Размеры штрафов / исков в этом случае. Тираж книги 1000 экз.
Готовим исковое заявление о взыскании стоимости экспертизы, которая не была принята судом как доказательство. Экспертизу оплачивали мы, на основании данного экспертного заключения было принято решение суда, которое было отменено в апелляции на основании повторной экспертизы. Как судебные расходы суд это не рассматривал. Какое правовое обоснование можно указать: ст.15 ГПК, ЗОЗПП? и можно включить в иск неустойку?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Бывший супруг перестал исполнять нотариальное соглашение. Я обратилась к приставам, на него открыли исполнительное производство. Следом он подал иск в суд, чтобы расторгнуть соглашение. Я обратилась за юридической помощью, так как боялась проиграть дело. В итоге суд уменьшил платежи с 32 тыс на нас с ребенком до 24 тысяч ежемесячно, пока сыну не исполнится три года. Сейчас хочу обратиться с иском в суд, чтобы бывший супруг возместил мне траты на юридические услуги. Подскажите, пожалуйста, мне обращаться с иском в суд по месту его жительства или в тот суд, где шли процессы по уменьшению алиментных платежей? Нужно ли к иску прикладывать копию решения суда ол уменьшении платежей?
, вопрос №4235691, Анастасия Серова, г. Архангельск
Был суд по дтп. Истец выиграл частично. После чего ответчик подал заявление о взыскании с истца судебных расходов. Есть ли шансы у истца не платить данные судебные расходы ?