Судебные расходы — это затраты, которые несут стороны судебного процесса при обращении в суд для решения возникшего спора. К подобного видам расходам относятся и государственная пошлина, и судебные издержки, которые возникают в ходе рассмотрения дела. Размер и порядок их выплаты регламентируется действующим законодательством.
Опытный юрист при подготовке передачи дела в суд самостоятельно производит подсчет всех судебных расходов. Чаще всего они не меняются, но в ходе рассмотрения дела могут измениться. Чтобы не изучать законодательство, регулирующее данный вопрос, не ломать голову над подсчетом необходимой суммы, обратитесь к юристам портала Правовед.RU. Исходя из специфики вашего дела, они для вас произведут все необходимые подсчеты.
Здравствуйте. Нужно составить заявление на выдачу исполнительного листа, но, было два заседания: одно по возмещению ущерба, второе по возмещению затрат на услуги юриста. Но в рамках одного дела. Как правильно его оформить?
Стал виновником дтп. По ОСАГО посчитали по стоимости неоригинальных запчастей. Потерпевшая сторона обратилась к независимой экспертизе. Она посчитала по стоимости оригинальных запчастей (передние фары по 240 т.р, Toyota Corolla 2018 г/выпуска). Стоимость восстановительного ремонта по экспертизе 1,37 млн руб. Общая стоимость автомобиля до дтп 1, 67 млн. Стоимость годных остатков 360 т р.
По факту стоимость восстановления не больше 400 т.р которые были оплачены по ОСАГО.
Теперь с меня требуют 900 т.р + судебные расходы. Как строить свою защиту?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне сегодня прислали повестку в суд за судебные издержки. Могу ли я не пойти на суд? Сегодня оплатила сумму судебных издержек коллекторскому аганству Фабула.
дело по алиментам, ответчик суд проиграл, но не смотря на то что решение суда было не в его пользу подал иск о возмещении его судебных расходов, судья иск приняла, направила мне смс уведомление о дате и времени, но сам иск я не получила, ответчик недобросовестно направил иск по заведомо неверному адресу, что делать? Суд проходит в другом городе от меня если в канцелярию напишу заявление на ознакомление то через 2 недели уже суд не успеваю подготовить возражение, что делать
Суд по алиментам - кто кому сколько обязан возмещать судебные расходы?
судились с бывшим мужем за алименты, бывший муж проиграл суд, он просил суд мне в алиментах отказать - ссылаясь на то что у него маленькая зарплата и на иждивении брат инвалид (не подтвердил расходы на содержании брата), но он суд проиграл (первая инстанция, апелляция и кассация ) - сейчас бывший муж подал на меня в суд для возмещения судебных расходов (не смотря на то что решение суда не в его пользу) мотивирует тем что суд удовлетворил мой иск не полностью (в исковом заявлении я просила 2 мрот, а мне удовлетворили 6020 руб в твердой денежной сумме (что соответствует 0,35 мрот на момент обращения) пропорционально удовлетворенным требованиям просит суд удовлетворить его судебные расходы т.е. 69 000 рублей. пермь наталья 37 л
Добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться !
Получено Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности .
Кроме указанной суммы задолженности по договору оказания услуг так же указана госпошлина , как понесенные Взыскателем судебные расходы .
Вопрос : кому нужно оплатить гос.пошлину ?
Мировому суду или Взыскателю ?
Подскажите, пожалуйста, бывший постяонно пытается наступить мне на хвост. Подал иск о том, что я препятствую встречам с ребенком, а также о графике встреч. Нанял юриста на заведомо выигрышное дело. В суде доказали, что препятствий встречам не было, но график, разумеется, сделали. Бывший подал на меня иск о взыскании судебных издержек. На меня завели ИР. Сумма для оплаты единоразово для меня тяжеловата. У меня маленький ребенок, оплата сада, секции, частые больничные. Хотелось бы получить рассрочку. Написала приставу, но получила отказ. Читала, что можно написать в суд. Так ли это и что вообще можно с этим сделать? Не хотелось бы потом всяких арестов и запретов, административных каких-то привлечений, дабы не сломать будущее ребенку. Как оплатить так, чтобы не единоразово и чтобы не было за это наказаний.
Председатель СНТ вопреки решению общего собрания членов СНТ безвозмездно передал в другое СНТ электрические мощности, оформленные на СНТ (200кВт). СНТ - некоммерческие организации.
Председателя сменили, новый председатель от имени СНТ подал иск в СОЮ о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки. Суд проигран в трех инстанциях, суд не признал мощности общим имуществом членов СНТ (у ответчика был админресурс). Второе СНТ взыскало судебные расходы.
В дальнейшем посредством адвокатских запросов в Россети и Энергосбыт было выяснено, что СНТ не могло отчуждать с подстанций 200 кВт, т.к. до этого с нее уже выделялись мощности членам СНТ, и там тупо не оставалось свободных 200 кВт мощностей. Было подано заявление в тот же суд в то же дело о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Требование было заявлено - пересмотреть дело по вновь открывшимся.
В процессе рассмотрения заявления по вновь открывшимся ответчик (другое СНТ) в судебном заседании согласился вернуть 75% полученной ранее бесплатно мощности (иначе суд бы удовлетворил иск уже), подписал и передал соглашение о возврате 150 кВт. То есть по факту ответчик удовлетворил 75% исковых требований по первоначальному иску (тут стоит иметь в виду, что иск заявлен о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности, а ответчик просто вернул 75% того, что ранее получил в результате этой сделки - то есть сделка осталась действительна, но последствия в виде возврата имущества на 75% - истцом получены). Суд в удовлетворении заявления о пересмотре отказал в первой инстанции (ничего не написав про то, что ответчик вернул 75%), предстоит вторая инстанция (подана частная жалоба).
Поскольку исковые требования ответчиком по сути на 75% удовлетворены, стоит вопрос о том, нужно ли дальше судиться (имеет ли смысл подать отказ от иска), и при этом, также стоит вопрос по судебным расходам.
В соответствии с разъяснениями пункта 26 постановления Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении судебных издержек, связанных с рассмотрением дела», при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика.
Между тем, судебные расходы при первом круге рассмотрения дела уже были взысканы с истца в пользу ответчика при первоначальном рассмотрении дела (когда ответчик еще ничего не вернул истцу).
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 326.1 ГПК РФ, при принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
В связи с этим, возникли вопросы. Если в апелляции при рассмотрении частной жалобы заявить отказ от иска (напомню, требование - пересмотр дела по вновь открывшимся) в связи с исполнением ответчиком первоначальных исковых требований на 75% (возврат истцу 75% имущества, переданного по оспариваемой сделке):
1. Будет ли отменено только решение суда первой инстанции об отказе в пересмотре дела по вновь открывшимся, или все остальные решения по делу тоже (по идее, не могут быть отменены апелляцией решения вышестоящих при первоначальном рассмотрении дела)?
Возможно ли процессуально:
2. Взыскать с ответчика судебные расходы на основании п. 26 Пленума ВС РФ 21.01.2016 №1 - если сделка по иску недействительной признана не была, но по факту последствие в виде возврата 75% имущества истец от ответчика получил? При этом имущество передано не при первоначальном рассмотрении дела, а при рассмотрении дела по вновь открывшимся.
3. Если ответ на вопрос 2 - "Да", то следующий вопрос: возможно ли взыскать судебные расходы только за судебные заседания по рассмотрению заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся, или за весь судебный процесс в целом с самого начала? Номер дела, как я понимаю, не менялся.
4. Если ответ на вопрос 3 - "Да", то следующий вопрос: возможно ли отменить судебные решения о взыскании судебных расходов с истца, вынесенные при первоначальном рассмотрении дела, если при рассмотрении дела по вновь открывшимся ответчик исполнил исковые требования на 75% (тут опять нужно помнить, что иск был о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности, сделка недействительной признана не была, но ответчик был вынужден вернуть 75% переданного по сделке - иначе суд бы признал сделку недействительной).
Буду благодарен за судебную практику по данным вопросам.
Здравствуйте. Имею задолженность, исп.листы у судебных приставов. Должна осталась 500т.р при разделе совместно- нажитого имущества . + судебные расходы. Около 700т.р. всего.
Арестованы банковские карты, запрещен выезд за границу.
Что можно сделать, если выплатить сразу возможности нет. А ограничения необходимо снять?
я истец в гражданском процессе по возмещению ущерба, сейчас в процессе переговоров с ответчиком по заключению мирового соглашения, на сумму выплаты я согласилась но ответчик отказывается выплачивать мои судебные расходы(юр.услуги,экспертиза и т.д.) и вдобавок требует меня оплатить расходы на своего представителя,если этот пункт в мировом не прописывать а доверить суду определить порядок выплаты на судебные издержки, то как суд распределит их между истцом и ответчиком?
Как уже выясняли на данном ресурсе, представитель может заключить договор сессии с доверителем на еще не взысканные судебные расходы
https://pravoved.ru/question/4599637/
А теперь, внимание, вопрос! (Звук гонга)
Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»"
Согласно ст. 14 закона, самозанятые обязаны формировать чек через приложение «Мой налог» и передавать его покупателю (заказчику)
Если представитель является самозанятым, и заключил договор цессии, кому он должен направить чек? И должен ли он вообще его формировать. Как тогда будут расцениваться полученные судебные расходы?
Здравствуйте, я самозанятый , арендую помещение и занимаюсь ремонтом техники
Сейчас ко мне пришло заявление о выдаче судебного приказа на сумму 48 т.р
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 229.3, 229.5, 229.6 АПК РФ, Взыскатель
ПРОСИТ СУД:
1 Выдать судебный приказ о взыскании с Кузин Сергей Владимирович (ОГРН ) в пользу ЭкоЦентр ООО
Ростовский филиал (ОГРН 1103444003002):
- 38 624,88 руб. основного долга;
- 2 251,64 руб. неустойки;
- 8 000,00 руб. судебные расходы по оплате госпошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа.
Выходит 3813 в месяц за вывоз ТКО за 63 кв. метра
Я работаю по самозанятости, подскажите должен ли я оплачивать ли за вывоз ТКО, если по факту я являюсь физическим лицом, а расчет идет по тарифам юр лиц
И насколько законно требовать с меня неустойку и покрытие судебных расходов