Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Ходатайство
Последние вопросы по теме «ходатайство»
Фин управляющий подал ходатайство о завершении процедуры имущества может ли судья отказать
Фин управляющий подал ходатайство о завершении процедуры имущества может ли судья отказать
Правомерно ли начисление процентов МФО и превышен ли полуторный предел долга?
добрый день. помогите с ситуацией. 27.03.2024 я взял займ в МФО на сумму 25500. срок возврата 22.05.2024. процентная ставка в день 0.79. вернуть не смог. 29.10.2024 МФО продает долг коллекторам. 19.05.2025 мировой суд выносит судебный приказ о взыскании долга в размере 56650 за период с 27.03.2024 по 16.11.2024. приказ мной был отменен. теперь мной был получен иск в районный суд о взыскании 56650 за период с 27.03.2024 по 11.08.2025. подскажите правомерно ли начисление данной суммы? привысен ли законодательный полутократный предел начисления процентов. могу ли я написать ходатайство в суд о снижении долга?
Можно ли заявить о пропуске кредитором срока для оспаривания сделки в банкротстве?
Здравствуйте! Правильно ли я рассуждаю? Есть ли шанс отстоять свои права как ответчика по оспариваемой сделке? Кредитор вступил в реестр кредиторов спустя полтора года после подачи заявления (подал в срок) Судился за вступление.Получил судебный акт и сразу начал оспаривать сделки, пока безрезультатно. Могу ли я подать ходатайство судье что он пропустил срок? И мотивировать это тем что он после подачи заявления мог знакомится с материалами дела, хоть и не мог оспаривать сделки пока не получил судебный акт, но видя что, например в материалах дела нет выписок банковских, мог пожаловаться на бездействия управляющей? То есть проявив должную осмотрительность, мотивировать управляющего оспаривать сделки в годичный срок? И не сделав этого он пропустил срок по неуважительным причинам, и просить отказать в восстановлении срока. Какие у меня шансы? Стоит рассчитывать?
Получается мои деньги "уплыли"?
Здравствуйте. 24.10.2025 г пристав возбудил исполнительное производства на основании старого долга по алиментам (ИП от 2022 года, ребенку исполнилось 18 лет в октябре 2023 г и дело было прекращено. Из долга 110 000 руб было выплачено около 58 000 руб). Так же передал дело в другое ОСП по причине 33. В госуслугах появилось начисление на оплату задолжности на сумму 125 888 руб. Долг был погашен двумя платежами 25.10.2025 г платежом 100 рублей и 27.10.2025 г платежом 125 778 руб. Но 13.11.2025 г приходит новое исполнительное производство из другого ОСП с другим номером на основании того же производства по старому долгу , дата начала производства такая же, сумма долга та же, по тому же самому долгу. На госуслугах появляется новое начисление на ту же сумму 125 888 руб. На сайте ФССП находятся 2 разных исполнительных производства , на одну и ту же сумму.На новом исполнительном производстве указано номер предыдущего (то, которое передал пристав) . Одно дело это то , Которое оплатил никуда не делись оно продолжает висеть в качестве долга и второе то же . Получается я оплатил , ИП не прекратили, да и ещё в добавок открыли новое по одному и тому же долгу. Как это могло произойти? Оплату проводил через госуслуги. И что мне делать? Живу в другом городе в 500 км от места прописки. Ехать до приставов далеко. В какой форме мне подать ходатайство и заявление на госуслугах, чтобы приставы разобрались в данном вопросе. Получается мои деньги "уплыли"?
Конкурсный управляющий хочет привлечь меня к субсидиарной ответственности.Но тут такой нюанс.Я не являюсь
конкурсный управляющий хочет привлечь меня к субсидиарной ответственности.Но тут такой нюанс.Я не являюсь директором с марта 2014 года(11 лет).Вроде 10 летний срок давности давно прошел.Но он говорит что сомнительные сделки проходили с октября 2012 по март 2013 года.Значит надо брать закон того времени.А тогда срок был 1 год когда кредитор узнал о сделке.Компания признана банкротом в феврале 2024 дело и сейчас идет.Он пишет что узнал только 3 октября 2024.а ходатайство подал сентябрь 2025.Значит срок исковой давности 1 год не прошел.а срок исковой давности 10 лет не применим так как он тогда не действовал. Он прав?
Конкурсный управляющий хочет привлечь меня к субсидиарной ответственности.Но тут такой нюанс.Я не являюсь
конкурсный управляющий хочет привлечь меня к субсидиарной ответственности.Но тут такой нюанс.Я не являюсь директором с марта 2014 года(11 лет).Вроде 10 летний срок давности давно прошел.Но он говорит что сомнительные сделки проходили с октября 2012 по март 2013 года.Значит надо брать закон того времени.А тогда срок был 1 год когда кредитор узнал о сделке.Компания признана банкротом в феврале 2024 дело и сейчас идет.Он пишет что узнал только 3 октября 2024.а ходатайство подал сентябрь 2025.Значит срок исковой давности 1 год не прошел.а срок исковой давности 10 лет не применим так как он тогда не действовал. Он прав?
С кого спрашивать в таком случае?
Здравствуйте,были долги по исполнительным производствам, которые закрыты уже пол года как. Организация продолжает списывать деньги из зарплаты 50%. Подавала 3 раза ходатайство приставам, отписываются , они мне отписываются что отправят тоже 3 раз. Что делать в таком случае? Бухгалтерия отписывается что им ничего не приходило. С кого спрашивать в таком случае?
Нахожусь на лечении и на момент заседания, скорее всего, тоже буду на больничном?
Добрый день
В 2007 году получил по оферте кредитную карту. Исправно вносил по ней ежемесячные платежи в течении пяти лет. Потом из-за разногласий с банком перестал платить. В 2024ом банк попытался получить судебный приказ, который я отменил. Теперь банк подал иск. Заседание назначено на 24.11.2025
С 20.10.2025 я нахожусь на лечении, в стационаре, из-за инфаркта. Получить письма из суда, я так понимаю иск и само дело, я не мог. О самом письме узнал от родственника, который в почтовом ящике нашел извещение. О наличии дела узнал на сайте суда. Отсюда ряд вопросов:
- имеет ли смысл писать ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия и прикладывать возражение к иску, с просьбой применения СИД? Особенно, с учетом того, что я не видел самого иска и материала дела.
- имеет ли смысл подать ходатайство с просьбой о переносе заседания, по причине невозможности ознакомиться с иском и делом т.к. нахожусь на лечении и на момент заседания, скорее всего, тоже буду на больничном?
- как правильно подать ходатайство о повторной отправке иска и дела и, если возможно, о получении материалов в электронном виде?
Обратиться за делом лично не могу, т.к. суд в Москве, а я в Петербурге. Ехать на заседания лично тоже не хотелось бы, если есть возможность попросить применение СИД посредствам ходатайств.
Спасибо
В настоящий момент решение вступило в законную силу, ответчик обратился с иском о компенсации убытков в виде
Добрый день!
Прокурором, действующим в моих интересах был подан иск в отношении ИП.
В процессе рассмотрения дела прокурор заявил ходатайство о наложении обеспечительных мер, которое было удовлетворено.
На выходе суд отказал в удовлетворении исковых требований представителя прокуратуры.
В настоящий момент решение вступило в законную силу, ответчик обратился с иском о компенсации убытков в виде упущенной выгоды в соответствии со ст.146 ГПК, как к истцу, хотя ходатайство и иск заявлялись не мной, а прокурором. В какой степени я, как непосредственный истец , несу материальную ответственность в части компенсации убытков? Заранее признателен.
В настоящий момент решение вступило в законную силу, ответчик обратился с иском о компенсации убытков в виде
Добрый день!
Прокурором, действующим в моих интересах был подан иск в отношении ИП.
В процессе рассмотрения дела прокурор заявил ходатайство о наложении обеспечительных мер, которое было удовлетворено.
На выходе суд отказал в удовлетворении исковых требований представителя прокуратуры.
В настоящий момент решение вступило в законную силу, ответчик обратился с иском о компенсации убытков в виде упущенной выгоды в соответствии со ст.146 ГПК, как к истцу, хотя ходатайство и иск заявлялись не мной, а прокурором. В какой степени я, как непосредственный истец , несу материальную ответственность в части компенсации убытков? Заранее признателен.
Какое ходатайство я должна подать?
Здравствуйте!
Я виновница в ДТП. Полис ОСАГО есть. Пострадавшая сторона подала на меня и в страховую в суд, так как страховая выплатила 60000, а на ремонт ушло 170000.
Предварительное заседание было. На меня хотят повесить экспертизу автомобиля потерпевшей стороны. Какие мои действия?
Страховая не пришла на заседание. Какие мои права? и обязана ли я делать экспертизу чужого автомобиля?
Какое ходатайство я должна подать?
Как добиться включения дополнительных вопросов эксперту и выноса газопровода с участка?
СУдебная экспертиза по гражданскому делу.
Возле моего участка проходил надземный газопровод высокого давления, бесхоз по официальным ответам администрации и газовой компании, по тем же ответам - договора на обслуживание не было около 10 лет. В прошлом году, при строительстве автодороги, часть этого газопровода была проложена подземным способом , захватывая часть моего участка. Никаких согласований, сервитутов - не было. По ответу из Ростехнадзора - приемочная комиссия по такой реконструкции не создавалась. Мои заявления/обращения по незаконному захвату моей земли и требованием выноса газопровода за пределы участка - ходят по кругу и получают сухие отписки.
В этом году администрация ставит его на кадастровый учет и выходит в суд по признанию права муниципальной собственности. Мы с соседями так же вышли с иском с требованием признать газопровод самостроем и демонтировать с наших участков. Плюсом ко всему, из-за того, что много лет газопровод не обслуживался - он в ветхом, аварийном состоянии. Постоянно вызывали аварийку, потому что бесконечные утечки газа были.
В данный момент суд вынес определение на проведение экспертизы по следующим вопросам:
1. Соответствует ли фактическое расположение сооружения трубопроводного
транспорта схеме расположения объекта, стоящего на кадастровом учете?
2. Установить фактическое расположение сооружения трубопроводного транспорта
Мы подали ходатайство о включении дополнительных вопросов эксперту:
1. соответствия газопровода требованиям безопасности;
2.соблюдения минимальных расстояний до границ земельного участка;
3.оценки аварийного состояния объекта;
4.возможности безопасной эксплуатации.
Дата экпертизы уже назначена, а наше ходатайство не рассмотрено.
При этом совокупность обстоятельств свидетельствует о том, что газопровод является самовольной постройкой в смысле статьи 222 ГК РФ и не подлежит легализации в силу пункта 3 указанной статьи, поскольку его сохранение:
- нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (собственников земельных участков);
- создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Очень страшно жить на такой пороховой бочке.
Как нам добиться включения наших вопросов в определение и как правильно действовать, чтобы защитить свои законные интересы и добиться выноса газопровода с участков ИЖС?
Что делать и куда ещё обращаться
Здравствуйте, с 4.12.2024 по 28.05.2025 был наложен арест на кредитную карту и зарплатную по ЖКХ, деньги удерживали ,в мае написала ходатайство и мне вернули излишки долга, но на счёт ЖКХ деньги не поступили и у меня продолжал висеть долг ,я обратилась в ФССП на что мне сказали оплатите полность долг и ваши деньги разморозят я оплатила долг но удержанные деньги мне до сих пор не вернули ,в банке на счету их нет ,арестов нет . Где мои удержанные деньги искать . Приставы говорят обращайтесь в банк ,в банке говорят нет . Что делать и куда ещё обращаться. В выписке из банка за полгода только операции по приходу зарплаты, мои переводы с карты на карту и покупки о том что было списание в ФССП ничего не указано . Приставы сказали берите выписку будем искать . Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
подать новый иск на ограничение родительских прав, что не оплата более 4 месяцев?
Суд по алиментам идет с декабря 2024 г.
2 дочери, 16 и 9 лет, отец все это время не платит, решения суда нет, используя административный ресурс, специально волокитят, дети все это время живут с матерью, видимо еще полгода минимум будет тянуться.
Какие действенные способы повлиять на ситуацию?
- подать новый иск на ограничение родительских прав, что не оплата более 4 месяцев?
- ходатайство об обеспечительной мере по оплате судья рассматривать не хочет…
- детям реально уже нечего кушать, что делать в этой ситуации, к кому обращаться? писать в опеку
Военнослужащий пишет рапорт на имя начальника штаба, с просьбой предоставить ходатайство в направлении на ВВК в другой город, но ни начальник штаба, ни комбат не дают ход рапорту
Здравствуйте? Военнослужащий (контракт закончился ещё в апреле 2024) имеет проблемы со здоровьем, полученные во время службы. Местные областные мед учреждения "не уполномочены" его списать по категории Д, и даже не направляют на ВВК!!! Военнослужащий пишет рапорт на имя начальника штаба, с просьбой предоставить ходатайство в направлении на ВВК в другой город, но ни начальник штаба, ни комбат не дают ход рапорту. Что делать?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
