Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эвакуация автомобиля

Эвакуация автомобиля — неприятное обстоятельство, юридическая подоплека осуществления которого, не всегда понятна. КоАП РФ расценивает это событие как задержание автотранспорта за нарушение правил эксплуатации транспортного средства, за езду без документов, за игнорирование ПДД и т. д.

Перечень обстоятельств, которые являются сигналом для сотрудников ГИБДД для задержания конкретного автомобиля, является исчерпывающим, он изложен в КоАП. Процедура эвакуации оформляется протоколом. Кроме упомянутого кодекса, она регламентируется региональными актами местного значения. Для того чтобы понять как действовать в каждом конкретном случае, гражданам следует знать все юридические аспекты этого процесса. Либо же иметь в телефоне номер хорошего юриста, который оперативно отреагирует на звонок.

На Правовед.ru, тема «эвакуация автомобиля на штрафстоянку» освещена в разрезе вопрос-ответ. Узнавайте онлайн, когда это мероприятие может быть осуществлено в принудительном порядке? Сколько нужно за него платить? Какова законодательная основа всех ситуаций, связанных с отправкой машины на штрафплощадку?

Последние вопросы по теме «эвакуация автомобиля»

Фильтры
Эвакуация автомобиля на штрафстоянку
Здравствуйте. У меня такая ситуация: в городе припарковалась на своем автомобиле в неположенном месте. Сотрудник ГИБДД в моем присутствии увез мою машину на эвакуаторе на штрафстоянку, отказав мне в разрешении вопроса на месте нарушения. Имеет ли право сотрудник ГИБДД в присутствии владельца увозить ТС на штрафстоянку? Куда обратиться с жалобой в случае неправомерных действий сотрудника ГИБДД?
, вопрос №499883, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Эвакуация авто
Проблема в следующем 1. Я снял с учета авто для целей ее дальнейшей продажи 2. Припарковал автомашину по правилам на улице (дороге) в центре Москвы летом 2013 года 3. В процессе создания платных парковок в центре Москвы в ноябре 2013 года эвакуатор перенес мою машину на тротуар и там оставил без моего на то ведома и желания. Об этом есть информации в службе эвакуации. 4. В начале декабря я обнаружил, что моей машины нет 5. Я обратился в по телефону в службу эвакуации, но они ответили что найти машину не могут, так как она без номеров 6. После этого я обратился в Полицию с заявлением о пропаже автомашины. 7. Полиция объявила машину в угон, предварительно сообщив что объехали штраф стоянки и там ее не нашли 8. Машину я сам нашел на штраф стоянке и она там стоит. Штрафов натикало уже на более чем 200тр Хочу анулировать штраф по причине, что я не нарушал правила парковки. Хочу привлечь за бездействие сотрудников полиции, которые не искали машину. И хочу за все это получить какую-нибудь компенсацию.
, вопрос №488161, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Эвакуация автомобиля
Здравствуйте! Интересует вопрос: Могут ли эвакуировать автомобиль,если он долго стоит во дворе,и накрыт тентом? Машина битая,стекла тоже...
, вопрос №484500, Евгений, г. Москва
Эвакуация авто
Добрый день! Имет ли право гаишник эвакуировать твой автомобиль, если он стоит в неположенном месте
, вопрос №469295, Катерина, г. Краснодар
Эвакуация автомобиля
Здравствуйте! Имеются ли у меня законные основания оспорить в суде эвакуацию автомобиля на штрафстоянку и вернуть деньги за эвакуацию : автомобиль находился около мед. учреждения, в зоне действия знака "остановка запрещена", но не создавал препятствия для движения других авто; были включены сигналы аварийной остановки, в авто перевозили инвалида в больницу(но наклейки на машине не было). Мне выписали штраф и на частном эвакуаторе увезли машину, пока я вела деда в больницу. Ободрали как липку!
, вопрос №454944, Диана, г. Краснодар
Эвакуация авто
Каким образом можно оспорить эвакуацию авто и штраф за стоянку, если при выезде из двора на улицу знака о запрете остановки не установлено. Что нужно сделать и куда бежать?
, вопрос №450162, Зоя, г. Москва
Эвакуация авто Москва в пределах 3го транспортного
припарковал машину в кармане, после знакак запрщеной остановки, отошел до банкомата, прихожу машину уже поставили на платформу опечатали, попросил снять, инспектор отказал. штраф понятно, но зачем машину увозить, читал что если водитель пришел пришел к авто до того как эвакуатор тронулся, должны машину вернуть. в реальности как то иначе. есть где нибудь регламент эвакуации в котором понятно когда машину уже нельзя снимать с эвакуатора.
, вопрос №415331, олег, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Административное право
Имеют ли право эвакуировать машину со двора?
Добрый день! Приезжали знакомые в гости. Оставили машину во дворе на пару(!!!) часов. Когда вышли из дома - машина была уже эвакуирована. Машина была припаркована как и все остальные во дворе - двумя колесами на тротуаре, двумя на проезжей части, проезду других транспортных средств не мешала. Живу в этом доме уже несколько лет, таким образом паркуются абсолютно все (не один десяток машин), ни разу не видел здесь эвакуатор. В тот момент таким же образом было припарковано еще машин 20-30 точно, но эвакуировали именно знакомых (может из-за региона). Во дворе знаков парковки и запрета стоянки нет. Подскажите законна ли эвакуация? И есть ли смысл ее как-то опротестовать?
, вопрос №386150, Сергей, г. Москва
Оспорить эвакуацию на штрафстоянку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оспорить эвакуацию автомобиля на штрафстоянку? Машина была припаркована на расширении, где паркуются всегда. От остановки общ. транспорта более 15-и метров. Помех движения не создавала и не могла создавать, знаков, запрещающих парковку нет. Спасибо.
, вопрос №370579, Павел Смирнов, г. Москва
Платная эвакуация
в Твери эвакуируют машину на штрафстоянку за 270 рублей 1 километр и 18 рублей в час. Я забрал машину в течении часа и заплатил 2448 рублей помимо штрафа в ГИБДД. Также меня СМУТИЛО то что карты оплаты не принимают и чеков не дают только пишут на какой то бумажке. ПОПАХИВАЕТ ЧЕРНЫМ НАЛОМ! можно ли венуть потраченые средства?
, вопрос №350140, Андрей,
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отмена постановления и взыскание оплаты неправомерной эвакуации авто
Прошу помочь проанализировать ситуацию и структурировать Заявление на отмену Протокола об административном правонарушении, в рамках которого хочу просить Отменить действие протокола и взыскать возврат денежных средств, затраченных для вызволения эвакуированного автомобиля. Ситуация такая: 20.01.2014 мною был припаркован автомобиль по ул. Такой-то согласно п. 12.2 ПДД и Информационным знакам ПДД - 6.4 Место стоянки и 7.6.9 - указывающий способ поставновки транспортного срадства на стоянку. Стоянка автомобиля была произведена мною согласно п. 12.2 и вышеописанным знакам, недалеко от сооружения остановки маршрутных транспортных средств, между другими припаркованными в том месте автомобилями. Остановка была ознащена знаком 5.16, а так же разметкой 1.17. Стоянка автомобиля была произведена на околотратуарной стоянке, согласно знакам 6.4 и 7.6.9, в зоне действия, на проезжей части, разметки 1.17. Спустя два часа, не обнаружив свой автомобиль на месте стоянки - мне сообщили, что мой автомобиль был эвакуирован по причине нарушения ПДД. В полученном от инспектора Иванова И.И. протоколе - указано, что мною было нарушен п.12.4 ПДД, а именно "нарушение правил остановки или стоянки ТС на остановке общественного тр-та и ближе 15 метров". Я не согласна с указанным в протоколе нарушением, поскольку в п. 12.4 нет запрета остановки ТС на околотратуарной стоянке и стоянка ТС была совершена согласно п. 12.2 и информационным знакам 6.4 и 7.6.9, при этом не создавая помех Маршрутным транспортым средствам, их пассажирам и пешеходам. Хочу просить: 1. Отменить действие Протокола № нннн 2. Взыскать (с кого?) возврат денежных средств в размере ТТТ за оплату эвакуации моего автомобиля. в дополнение - к протоколу ничего не прилагается - в этом пункте пусто и инспектор не указал, что производил фотофиксацию "нарушения". Может ли он в суд принести фотоматериал, если это не указано в протоколе? И может ли в протоколе место составления отличаться от места нарушения, например другая улица, время? И как в одном Заявлении указать два прошения? И по возврату денег - с кого? Если что-то не понятно - ответ напишу сразу.
, вопрос №349865, Жанна, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование действий эвакуатора
Добрый день. 07. 01. 2014 г. припарковал авто на тротуаре за знаком "Парковка на тротуаре", но ближе 15 м от остановки маршрутных ТС. Мой автомобиль забрали на штраф-стоянку. С наложением штрафа за неправильную парковку я согласен, но вот действия эвакуатора считаю неправомерными, так как авто не мешало движению ТС по проезжей части и мне пришлось оплатить 5000 рублей за транспортировку моего авто. Могу ли я обжаловать действия эвакуатора или инспектора и вернуть деньги за эвакуацию, если мой авто не мешал движению ТС? Если могу, то по какой форме заявление писать и в прокуратуру по адресу проживания или места нарушения? Большое спасибо если подскажете! p.s. Постановление о правонарушении и Акт выдачи авто у меня на руках.
, вопрос №339252, Андрей Чибисов, г. Москва
Какое основание для эвакуации автомобиля
Я совершила остановку с заездом на бардюр. Мою машину эвакуировали, теперь с меня берут 3000 за неправильную парковку и 5000 за эвакуатор. Как доказать, что поводов для эвакуации не было! Машина движению ТС не мешала.
, вопрос №335790, Татьяна, г. Москва
Плата за штрафстоянку за первые сутки
нужно ли платить за эвакуатор и оплату стоянки на штрафстоянке за первое сутки если машину эвакуировали с места где стоянка запрещена?
, вопрос №321448, Дарья, г. Новокузнецк
Как и где оспорить стоимость эвакуатора?
Эвакуировали машину за нарушение правил парковки (была припаркована на полосе, выделенной для движения общественного транспорта). Здесь все понятно. Но как рассчитывается стоимость эвакуатора? Тарифы известны. В нашем городе 1 км пробега эвакуатора - 90 руб., 1 час штрафстоянки - 13 руб. Только пробег эвакуатора вызывает БОЛЬШОЙ вопрос? От места эвакуации авто до штрафстоянки около 5 км. Согласно какому-то постановлению водитель, нарушивший ПДД, оплачивает выезд эвакуатора до места нарушения и обратно до штрафстоянки. В моем случае это около 10 км. Но когда я забирал машину со штрафстоянки мне насчитали 35 км!!! Любые доводы результатов не принесли. Объясняют, мол эвакуатор - крупногабаритный авто, не везде может проехать, но маршрут-то известен! Возникает вопрос: как и где оспорить стоимость эвакуатора и вообще всех этих услуг, как вообще проверяется пробег эвакуатора? Подскажите пожалуйста!
, вопрос №272868, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.07.2014