Почему мне не выплатят выходное пособие и правомерно ли это?

Добрый день!

Мне выдали уведомление о сокращении в связи с банкротством организации. Сейчас по закону я могу доработать минимум 2 месяца в ликвидируемой организации и в момент окончательного увольнения получить два средне месячных оклада.

Одновременно с получением уведомления мне предложили работу в другой коммерческой организации, которая будет осуществлять тот же вид деятельности (она создана для замены ликвидируемой). При этом мне предлагают худшие условия труда. И говорят, что при моём согласии мне не заплатят выходное пособие в виде двух месячных окладов. Фактически я просто напишу заявление об увольнении и буду устроен в новую организацию.

Почему мне не выплатят выходное пособие и правомерно ли это? Что можно сделать чтобы его получить и при этом устроится в новую организацию?

, Денис, г. Владимир
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

По прежнему месту работы вы можете заключить соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон с выплатой двух среднемесячных.

Если Работодатель не согласен, тогда Вам необходимо либо доработать до приказа об увольнении по сокращению, либо написать заявление на увольнение по собственному, но при этом вы не получите двух среднемесячных.