Принуждение к увольнению
Добрый день!
Меня зовут Евгений, 35 лет.
Работаю в компании (г. Сочи) главным бухгалтером с марта 2015 года. Нынешний работодатель сам вышел на меня (до этого работал в другой компании на аналогичной должности) по резюме в кадровом агентстве. Долго уговаривали, и я согласился. Было весомое преимущество - путь до работы стал занимать 20 минут против 1,5-2 часа на предыдущем месте.
Заработная плата - в соответствии с ТК РФ, все "в белую". Оклад такой же как прежнем месте.
Испытательный срок составил 3 месяца.
Как всегда, коллектив новый, сфера деятельности компании для мена была нова. Руководитель (женщина) оказался человеком с весьма сложным характером.
В период подготовки полугодовой отчетности с ее стороны стали замечаться повышенные тона, окрики. Потом дошло до прямого оскорбления, в т.ч. нецензурными словами, как по телефону, так и в присутствии других сотрудником. Я был шокирован таким поведением. В тот момент удалось пресечь.
Прошло два месяца "затишья". С начала октября с.г. все началось заново - оскорбления, с угрозами увольнения и т.д.
Придирки по любому поводу. На адекватное общение она не идет. Я понял, что идет принуждение к увольнению. Также понял, что коллектив тоже настроен соответственно. Нарушений в моей работе нет. Опозданий и т.п.- тоже.
У меня на иждивении двое детей, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я являюсь единственным работающим в семье.
По собственному желанию увольняться не хочу, т.к. в данный период с работой весьма сложно - найти работу с таким же доходом непросто.
Назрело два вопроса:
1. Могу ли я подать жалобу на работодателя по поводу оскорблений в мой адрес? В какие инстанции следует обратиться? И стоит ли вообще с этим связываться? Если да, то как правильно зафиксировать оскорбления?
2. Как мне уволиться по соглашению сторон с выходным пособием?
Заранее спасибо!
Олег, спасибо за рекомендации. Работодатель - она же директор
То есть именно эта женщина Вас пригласила, которая сейчас осокрбляет?