Режим труда и отдыха водителей грузоперевозок

здравствуйте! подскажите,пожалуйста, новый закон о режиме труда и отдыха водителей грузоперевозок по россии. Сегодня остановили друга и проверили тахогроф- было 5 часов без остановки и ему выписали штраф 1000 руб. это законно?

, ольга, г. Омск
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 2 статьи 11.23 КоАП «2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.»

В данном случае норма превышена, так как непрерывное управление ТС не должно превышать 4,5 часа.

ольга
Клиент, г. Омск

спасибо за ответ. т.е. водителю дальнобойщику по рооссии нельзя ехать более 4.5 часов без остановки?машина с российскими номерами и водитель россиянин. и когда вступил закон в силу?если установили водителю срок 4 суток от москвы до новосибирска как тогда ехать чтоб успеть и не нарушать? и кто должен платить штраф?

Подскажите пожалуйста, друг водитель был участником международных перевозок? Если да то на него распрострняються требования ЕСТР. И тогда ответ справедлив и не важно по какой территории он двигается.