Пенсия при увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями

Мужу 41 год. Стаж работы в полиции 17 лет и 9 месяцев это с учетом 1 года службы в армии после очного института. В связи с организационно-штатными мероприятиями возможно ему придется увольняться. В отделе кадров насчитали на день увольнения стаж с учетом того что он учился в институте 20 лет и 8 дней. Может ли он в таком случае уйти на пенсию?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Да, ваш муж имеет право на пенсию за выслугу лет, так как он отвечает главному условию назначения такой пенсии — имеет выслугу на момент увольнения 20 лет и более (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! В дополнении к моему вопросу разъясните тогда пожалуйста о возможности получения дополнительного отпуска при уходе на пенсию. Отпуск за 2015 год он уже отгулял. И если такой отпуск положен, будет ли этот месяц оплачиваться?

Не совсем понятно — вы спрашиваете про дополнительный отпуск, который положен за стаж службы в органах внутренних дел или какой-то другой отпуск?