Обязаны ли сотрудники выполнять непрямые трудовые обязанности и на каких условиях?
Здравствуйте!
С начала октября 2015 года наше предприятие переведено в простой: издан приказ с перечнем работников. Работодатель обязал сотрудников находится на рабочем месте. Время от времени у руководителя возникают какие-либо поручения для сотрудников. Скажите, пожалуйста, обязаны ли сотрудники выполнять не прямые трудовые обязанности и на каких условиях?
С уважением, Сергей.
, Сергей, г. Обнинск
Андрей Воропаев
Добрый день.
Работодатель обязал сотрудников находится на рабочем месте.
Сергей
Вполне законное требование, т.к. во время простоя работник должен находится на рабочем месте, а время простоя, по вине работодателя, подлежит оплате.
обязаны ли сотрудники выполнять не прямые трудовые обязанности и на каких условиях?
Сергей
Нет, не обязаны. Вы выполняете только ту работу, которую обязаны выполнять, от другой работы Вы вправе отказаться.