Необходимо ли мне получать лицензию на осуществление туроператорской либо турагентской деятельности.
Семён
В соответствии с 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» туристическая деятельность не входит в число лицензируемых.
На настоящий момент данный вид деятельнсти регулирует Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
При этом следует отметить, что туроператор, зарегистрированный на терротрии РФ должен быть внесен в реестр туроператоров и иметь существенное финансовое обеспечение.
Что касается деятельности в качестве турагента, то Вы можете осуществлять такую деятельность.
Турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
В ОКВЭД при регистрации следует внести:
63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами.
63.30.3 Предоставление туристических информационных услуг.
63.30.4 Предоставление туристических экскурсионных услуг.
Да, нужно было бы. Образование не требуется, только фин. обеспечение. Но это только для туроператора.
Для турагента фин. обеспечение не требуется.
какие коды (сопутствующие турдеятельности) ОКВЭД кроме 63.30 можно указать