Как провести смену одного из двух учредителей благотворительного фонда?
Существует Благотворительный фонд (БФ) у него имеется два учридителя-физ лица Филимнов и Потапов
Вопрос:
1. Филимонов хочет выйти из состава учредителей, заменив себя на Иванова, но Потапова невзможно найти как это сделать?
2. Можно ли оставить одного Иванова?
Михаил, здравствуйте! У Вас благотворительный фонд существует именно в форме фонда (бывш. ст. 118 ГК)? Дело в том, что в фонде учредители по закону только учреждают фонд и не участвуют в его дальнейшей судьбе. Все остальное зависит от Устава конкретной организации. Например, устав может наделять учредителей правами по назначению членов различных органов фонда или же формировать высший орган управления фондом из самих учредителей. Соответственно распределяются и полномочия по изменению устава, которые могут быть в вашем случае необходимы, чтобы сделать управление в фонде отвечающим вашей ситуации. Это позволит разрешить проблему с отсутствующим учредителем и с введением Иванова как ключевой фигуры.
Также Вам стоит обратить внимание на абз. 2 п. 1 ст. 123.20 Гражданского кодекса в новой редакции:
Устав фонда может быть изменен решением суда, принятым по заявлению органов фонда или государственного органа, уполномоченного осуществлять надзор за деятельностью фонда, в случае, если сохранение устава фонда в неизменном виде влечет последствия, которые было невозможно предвидеть при учреждении фонда, а высший коллегиальный орган фонда или учредитель фонда не изменяет его устав.
Таким образом,
1 вариант) Вы смотрите свой Устав и меняете его на новую редакцию, в соответствии с которой Иванов получает все необходимые полномочия, а учредители фонда лишаются всех полномочий;
2 вариант) Вы не можете это сделать по текущей редакции Устава, изменить Устав без Потапова вы тоже не можете, поэтому вы обращаетесь в суд.