Увольнение по сокращению штата и отзыв заявления на увольнение по собственному желанию

Добрый день меня уволили по сокращению штата но я об этом узнал только после того как написал заявление на увольнение по собственному желанию могу ли я его отозвать и как это сделать?

, Владимир, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир! Вопрос Ваш не понятен. Как могло случиться, что Вы подаете заявление об увольнении, будучи уже уволенный по сокращению штатной численности? Вы что, находились в отпуске, на больничном или как? И в том, и в другом случаях Вас не могли уволить до окончания отпуска или до выхода на работу с больничного. При увольнении в связи с сокращением штатной численности работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ) работодатель обязан письменно предупредить работника о предстоящем увольнении за два месяца. Вас что, не предупреждали? Отозвать заявление просто бессмысленно, поскольку, с Ваших слов, Вы при подаче заявления уже были уволены по сокращению штатов.