Имеет ли работник право удерживать имущество работодателя, при невыплате зарплаты?
В случае невыплаты в установленный Трудовым кодексом срок расчета при увольнении, имеет ли право работник удержать имущество работодателя в качестве залога (гарантии получения причитающихся выплат) и если да, то где это прописано в законе?
, Евгений, г. Челябинск
Если при удержании имущества работник письменно уведомит работодателя о совершенных им действиях и укажет, что имущество будет возвращено работодателю сразу же после выплаты причитающихся сумм???
Кражи не будет, а самоуправство и вымогательство могут приписать, так как у Вас имеются законные способы, а именно подача искового заявления в суд. Я бы не советовала ничего удерживать, так как если работодатель обратиться в полицию у Вас эти вещи все равно изымут.