Кто должен оплатить ремонт общедомовой трубы ХВС?

Здравствуйте! Подскажите пож кто должен оплатить ремонт общедомовой трубы ХВС( холодное водоснабжение для всего дома),которая проходит под полом в приватизированной квартире, управляющая компания предлагает оплатить ремонт за счет собственников квартир, так как эти работы по их мнению не входят в содержание и текущий ремонт, спасибо

, Наталья, г. Котлас
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Согласно п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме к общедомовому имуществу относятся механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Следовательно трубы системы ХВС до «вентиля в квартиры» являются общедомовым имуществом.

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ капитальный ремонт объектов капитального строительства — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Следовательно, если требуется замена данного участка трубопровода, то данные работы относятся к работам капитального характера и плата за них не входит в плату по статье «текущий ремонт». Однако если требуется устранение течи в трубе путем частичной замены небольшого участка трубопровода или установка «хомута», то данные работы относятся к текущему ремонту и должны быть проведены Управляющей компанией. Однако если средства по статье текущий ремонт не собираются (это можно увидеть в договоре), то данные работы должны быть также оплачены отдельно.

Наталья
Клиент, г. Котлас

Спасибо, большое за предоставленный ответ!!!!!