Исполнение решения апелляционного суда по восстановлению на работе

Сегодня состоялся аппеляционный суд по восстановлению меня на работе по факту незаконного увольнения. Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, однако работодателю это не понравилось и он подал жалобу. Сегодня суд озвучил для меня важное решение- восстановление на работе и соответствующие выплаты. НО! Решение суда они направят в суд 1-й инстанции через две недели.

Меня в этой ситуации интересуют причитающиеся мне выплаты. Если сегодня не выдали резулятивную часть (и правильно ли это?) то получается что у работодателя нет оснований для выплат или как?

Но ведь тогда согласно норм ТК я условно говоря имею полное право через 15 дней с письменного уведомления работодателя, в случае отсутствия выплат, не выходить на работу. Или сроком отсчёта является напечатка полного текста решения и пересыл его в суд 1-й инстанции с оформлением исполнительного листа и передачи всего этого работодателю / приставу ??

И могу ли я получить резулятивную часть в суде не дожидаясь 2 недели?

Я так полагаю оно и должно исполняться немедленно

Как тогда понимать вступление в законную силу решения?

, Влад, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Влад. А что вам даст резолютивная часть решения? Если работодатель добровольно исполняет решение суда, он его должен знать, ему резолютивка не потребуется. Если исполнять добровольно не намерен, резолютивная часть решения вам ничего не даст, т.к. для принудительного исполнения требуется исполнительный лист. Выдать его может только суд первой инстанции, вынесший решение.

Вот это:

«Но ведь тогда согласно норм ТК я условно говоря имею полное право через 15 дней с письменного уведомления работодателя, в случае отсутствия выплат, не выходить на работу. Или сроком отсчёта является напечатка полного текста решения и пересыл его в суд 1-й инстанции с оформлением исполнительного листа и передачи всего этого работодателю / приставу ??»

, — вообще к делу не имеет отношения.

Вы и так уволены, на работу пока не вышли. В такой ситуации затруднительно выходить на работу до фактического восстановления. Кроме того, эта норма вообще касается совершенно других правоотношений, а не вашего спора.

Не можете. Определение выдается по письменному заявлению в суде первой инстанции.

Влад
Клиент, г. Москва

Татьяна, доброго дня! Спасибо за ответ но тут вот какая штука. Я как бы и так "работаю" т.к. суд первой инстанции был в августе этого года и восстановление на работе произошло на следующий день после суда. Но полгода вынужденного прогула мне не оплачивают т.к. подали жалобу. Я и в отпуск не могу уйти потому что мне полгода этих сейчас закрыли административными поэтому свой положенный по выработке месяц отпуска меня расчитали без учета этих полугода. Вся эта история с судами тянется уже год....

Вот я и думаю как ускорить выплаты по закону. Но... Так пологаю что иначе как получение бумаг из первого суда вопрос не решаем.....

Странно.... В законную силу вступило сегодня а сделать ничего нельзя???

Влад, судебный процесс очень жестко регламентирован. Он не входит в личную ситуацию, не зависит от частностей, от наших желаний и не может подстраиваться под конкретную жизненную ситуацию. Одно правило на всех и на все случаи жизни. Если вам добровольно не выплачивают, тем более, потребуется не решение, а исполнительный лист.