Добрый день Анастасия. По закону, т.е. ТК РФ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Или по соглашению сторон
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Если вам отдали трудовую, требуйте приказ об увольнении. Вас обязаны рассчитать. Предупредите вашего начальника, что будете писать жалобу в инспекцию труда. Это прибавит им энтузиазма при вашем рассчете.