Увольнение за прогулы

Работник, уволенный нами за прогулы, подал в суд. Прогулы его были без уважительной причины, как это доказать?

Уточнение от клиента

Из его объяснений - он отбывал 15 суток за административное правонарушение (за рулем в нетрезвом виде), справки об этом нам не предоставил. Считает свои прогулы вынужденными по уважительной причине.

, Лариса Косухина, г. Волгоград
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Лариса, добрый день!

Факт прогула подтверждается, как правило, актом об отсутствии на рабочем месте,  объяснениями работника, табелем учета рабочего времени.

В Вашем случае Вам не придется доказывать именно факт отсутствия на рабочем месте, поскольку работник его и не отрицает, а придется обосновывать причины, по которым Вы не посчитали достоверными сведения изложенные работником в объяснительной (например, Вы дел запрос в правоохранительные органы, в письменном виде требовали от работника предоставить документальное подтверждение и т.д.). Однако, если работник подтвердит факт административного задержания, увольнение по данному основанию будет признано незаконным.