Правомерно ли истец требует оплатить ущерб в течение месяца?

6.10.2015 прошел суд по автомобильной аварии. Нас признали виновными и присудили выплатить 60 тыс. Теперь заявитель звонит нам и говорит, что мы должны заплатить до 05.11.2015. Иначе он будет обращаться к приставам. Почему именно в течение месяца?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Действующим законодательством не установлен срок возмещения вреда, если иное не установлено решением суда. Но по смыслу норм гражданского законодательства срок должен быть разумным. Т.е. исполнение решения суда по возмещению вреда должно являться для Вас первоочередной задачей.

Факт обращения гражданина в службу судебных приставов никак не повлияет на суть судебного решения. Единственно, приставы могут арестовать Ваши банковские счета и в одностороннем порядке осуществлять с них перевод денежных средств в пользу кредитора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Почему именно в течение месяца?
Светлана

Светлана, здравствуйте. А Вы решение обжаловать не планировали. Крайний срок подачи жалобы истекает у Вас в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Чем вызвано подобное поведение истца не совсем ясно, но на Вашем месте я бы подал апелляционную жалобу и вопрос выплаты (в том числе и через службу судебных приставов) отсрочился еще как минимум на 1 -1,5 месяца.