Обязан ли пассажир оплачивать свой багаж в такси?
Ехала в такси.Оплата за проезд,а не с человека-положила на заднее сидение 5 пакетов,сказали багаж.места то свободные.
, Eлена, г. Коломна
Евгений Мирошниченко
Добрый день!
Перевозка пассажиров и багажа легковым такси отличается от перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом. Данные виды перевозок регулируются разными нормами, для их осуществления заключаются разные договоры. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования.
Таким образом, пассажир оплачивает пользование всем легковым автомобилем, в т.ч. и его багажным отделением, и требовать с пассажира дополнительную плату за багаж водители легковых такси не вправе.
С уважением!