Можно ли передать учителю полную ставку заместителя, как увеличение объёма выполняемой работы?

Добрый день!

Мне бы хотелось получить разъяснения по следующему вопросу: в силу определённых обстоятельств я не могу принять сотрудника на отдельную ставку заместителя. Но существует острая необходимость в выполнении всего объёма работ по данному направлению деятельности. Есть возможность принять на работу сотрудника по должности "учитель" на неполную ставку (0,5) и возложить на него дополнительные функции заместителя директора с оплатой за увеличение объёма выполняемой работы.

, Марина Александровна,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Есть возможность принять на работу сотрудника по должности «учитель» на неполную ставку (0,5) и возложить на него дополнительные функции заместителя директора с оплатой за увеличение объёма выполняемой работы.
Марина Александровна

Добрый день!

Я так понимаю, что штатной должности заместителя директора по данному направлению у Вашей организации нет.

Тогда в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями....

Таким образом, Вы вправе поручить учителю с его согласия выполнять эту работу за дополнительную плату.

Для справки: если школа не сельская, то учителю (на 0.5 ставки) не будет засчитан стаж для досрочного выхода на пенсию.

Удачи Вам!

Марина Александровна
Клиент

Спасибо за ответ!

Вам тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!