Правомерны ли ежемесячные удержания из заработной платы из-за счетных ошибок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право расчетчик удерживать из заработанной платы деньги из за своих ошибок, если это повторяется из месяца в месяца.

, Анна, г. Тула
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Удержания из заработной платы работника для погашения могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах.

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки, или например зачислили зарплату не тому сотруднику.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разъяснить вам дальнейшие действия, то обращайтесь.