Как получить гражданство РФ, если моя дочь гражданка РФ и мать была гражданкой РФ?

я гражданка Украины,моя совершеннолетняя дочь - гражданка РФ,получала гражданство в Крыму..моя мама,к сожалению она умерла в 2008г,тоже была гражданкой РФ..как я могу получить гражданство в Крыму,возможно ли это?в ФМС мне сказали что я подпадаю под квоты,а свободных квот сейчас нет..что мне делать,неужели я не могу получить гражданство как носитель рус.языка или по воссоединению семьи?может есть еще какие-то варианты?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Якуб Ибраимов
Партнер, юрист, Компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Марина. Согласно законодательству РФ, Вам действительно нужна квота. То что «говорят в ФМС» по поводу отсутствия квот на сегодняшний день — они не имеют право Вам отказать устно. Вы заполняете анкету о предоставлении Вам квоты, прикладываете документы, грамотно обосновываете причины получения РВП и подаете ее в ФМС. После этого в течении одного месяца ФМС рассматривает анкету. Если Вам отказывают, то Вы имеете право подать снова. Кроме РВП, для постоянного нахождения на территории России, Вы имеете право стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников (если только в другом субъекте федерации, так как в Крыму она отсутствует) или «стать носителем русского языка» (в Крыму она тоже фактически не работает). Однако, с 01.11.2015 действуют правила нахождения иностранцев в РФ, в том числе и украинцев (кроме жителей Луганской и Донецкой областей), согласно которым время нахождения в РФ составляет 90 дней. Если Вы не успеете узаконить свое законное нахождение в России более 90 дней, Вы обязаны выехать с территории государства. На крайний случай Вы имеете право оформить трудовой патент, и находится в России до 1 года. За это время возможно появится квота либо на квоту можно подать уже с наличием патента. Если есть дополнительные вопросы, Вы имеете право написать лично мне в чат либо здесь.

С уважением, Ибраимов Якуб. Партнер юридической компании, юрист.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

спасибо огромное,попробую воспользоваться вашим советом....еще раз спасибо!!!