Как повлиять на работодателя, который отказывает в отпуске по графику?
Здравствуйте! Согласно графику отпусков у меня отпуск с 16.11.15. В настоящее время нахожусь в учебном отпуске до 19.11.15. В связи с наложением отпусков за 2 недели до 21 числа написал заявление об очередном оплачиваемом отпуске. 12.11 узнал, что директор отказывается подписывать очередной отпуск без оснований. Работаю в государственной организации. Ввиду того что имею тур путёвку, перенести отпуск не могу и уезжаю с 15-го. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске?
Здравствуйте, Антон
Нет, работодатель не имеет права отказать в отпуске. В соответствии со ст. 124 ТК РФ График отпусков является обязательным как для работника так и для работодателя и перенесение отпуска на другой срок допускается только в случаях, предусмотренных трудовым кодексом и/или локальными нормативными актами.
Произвольное и беспричинное желание руководства отказать в предоставлении отпуска является нарушением трудового законодательства.
Для защиты своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия руководителя, не соблюдающего график отпусков.
И последний вопрос. Могут ли ко мне применить дисциплинарные санкции за невыход на работу после учебного отпуска, на тот же срок на который я официально стою в графике отпусков? То-есть с 16 по 30 ноября.
Антон, применить могут, но это будет незаконно и вы сможете обжаловать в суде приказ о применении дисциплинарных взысканий (обоснуете графиком отпусков).
Надеюсь что всё-таки Ваш руководитель проявит благоразумие и Вы сможете спокойно воспользоваться своим законным отпуском.