Можно ли получить налоговый вычет с ипотеки, если я в декрете?
Здравствуйте! Купили квартиру через ипотеку за 1200000, задействован мат. капитал, на сумму 453000! Квартиру купила у мамы мужа, всё официально, докуметы на руках, доли на детей поделены, проживаем в этой квартире! Вопрос? Можно ли нам вернуть какую либо сумму от покупки жилья? И ещё, если я в декрете,то как быть?
, АЛЁНА, г. Екатеринбург
Тимур, здравствуйте! Но ведь, получается, если я в декрете, значит я не плачу сейчас налоги или они всё таки вычитаются из тех денег которые получаю ежемесячно на ребёнка, в размере 13000? И ещё, а то, что я приобрела квартиру у матери мужа? Из-за этого мне тоже не положен вычет? судя по этой статье
С пособия по уходу за ребенком у вас удерживают налог, так как данные пособия, также как и больничные, не освобождаются от налогообложения.
В любом случае, вычет у вас «не сгорит» и когда вы выйдете из декрета он будет вычитаться из вашей будущей заработной платы и других доходов.
А мать мужа не является взаимозависимым лицом с вами.