Могу ли я работать в полиции, если родственник сидит в тюрьме?

Здравствуйте! у меня такой вопрос. Могут ли меня не взять работать сотрудником полиции из-за того что мой родственник сидит в тюрьме?

, Виктория, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря какая степень родства. Если папа или брат, то откажут. А если более дальний, то вряд ли.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Про судимость родственников ни в одном законе ничего не сказано. Однако на практике возникают большие проблемы с трудоустройством в правоохранительные и судебные органы лиц с судимыми близкими родственниками. Под близкими родственниками следует понимать: Мать, отец, брат, сестра, супруг (а) и дети.

Вообще судимость родственника — это на усмотрение начальника отдела кадров.

В ФЗ «О полиции» (ст. 29) никаких ограничений при нахождении на службе при судимости родственников в прошлом, нет.

Отказ в приеме вас на службу по данному основанию вы вправе обжаловать в судебном порядке.