Здравствуйте, Мария!
Когда вы вступали в должность, вы принимали магазин по акту инвентаризации? Если да, то большая недостача образовалась всего за два месяца? Если да, то можно попробовать оспорить результаты инвентаризации.Согласно ст.239 ТК материальная ответственность работника исключается, если работодатель не выполнил свои обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Если, как вы говорите, к товарам имеют доступ третьи лица, не несущие никакой ответственности, это может стать основанием для отказа возмещать ущерб, причинённый работодателю. Дождитесь проведения инвентаризации, участвуйте в ней, ознакомьтесь со всеми документами. Когда работодатель потребует объяснительную (ст.247 ТК), не отказывайтесь от написания, а подробно изложите свою точку зрения и укажите возможные причины недостачи. Также заявите об отказе возмещать ущерб добровольно. При этом вы должны понимать, что в этом случае трудовой спор может быть перенесён работодателем в суд.Если действительно к товару имеют доступ третьи лица, не несущие никакой ответственности, решение суда, скорее всего, будет в вашу пользу.Всего доброго!