Несу ли я ответственность за имущество, если кроме меня в кабинете работают и другие специалисты?
я работаю педагогом-психологом в детском учреждении. В одном кабинете со мной, согласно индивидуальному расписанию, работают и другие психологи (еще 4 человека). На мне записаны пособия, книги, игрушки, техника, находящиеся в кабинете. Несу ли я за них ответственность если кроме меня в кабинете работают и другие специалисты (1 рабочее место на 5 сотрудников)? Спасибо!
Добрый день, уважаемая Елена.
Насколько я понял в Вашем вопросе речь идет о материальной ответственности, возложенной на Вас, за недостачу поименованных товарно-материальных ценностей.
Если Вы почитаете Ваш договор (его экземпляр должен у Вас быть) о полной материальной ответственности, то увидите, что одной из обязанностей работодателя является создавать Работнику условия, необходимые для обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества (постановление Минтруда РФ № 85 от 31.12.2002)
Очевидно, что в данном случае доступ к ТМЦ имеют многие работники, поэтому работодатель не обеспечил таких условий.
В случае необходимости Вы всегда сможете сослаться на эти обстоятельства, подтверждающие отсутствие Вашей вины в недостаче.