Правомерна ли работа по 180 часов в месяц, при сменном графике работы?

Добрый вечер. Работаю в торговой компании продавцом. До недавнего времени при сменном графике работы, а именно 2/2 работали по 11 часов в смену. Недавно нам добавили час рабочего времени, т.е.выходит в месяц 180 часов и более. Законно ли это?

Более того платить стали меньше, мотивируя это тем, что на определенное количество работ мы тратим больше времени, а значит стоимость часа удешевляется? Но у нас график работы магазина 12 часов! Как это может быть связано?! Раньше закрытия магазина я никак не закончу. Помогите пожалуйста, подскажите, как мне разрешить эту несправедливость? Вика

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Нет, данное введение в Вашей организации незаконно. Вы можете пожаловаться в районный отдел трудовой инспекции. Где будет проведена проверка Вашей организации.

Но имейте ввиду, что скорее всего Вам будет тяжело работать в данной компании и если у Вас нет желания работать по такому графику, то целесообразно найти другую работу. В данном вопросе выгоды для Вас лично будет мало, правды добьетесь, но она Вам пользу практическую не принесет.

С уважением,

Виктор Иванов.

Мария Шарова
Юрист

А как вы хотите ее разрешить. Работать меньше или получать больше. В силу положений ТК РФ у нас предусмотрена работа при пятидневной рабочей неделе т.е. два выходных дня по сорок часов. У работодателя может быть предусмотрена сверхурочная, посменная работа. Все это должно быть отражено в Вашем трудовом договоре. Все что сверху должно быть оплачено определенеым образом. Т.е первые два чвса переработки в полуторном размере дольше в двойном. Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Может электронно. Обязательно припишите что с целью недопущения преследования со стороны работодателя информацию о себе просите на разглашать т.е анонимно вроде. Пусть проверят. Попробуйте. На самом деле ТК РФ написан так что работник имеет право, а вот работодатель обязан. Просто большинство работников не умеет этим пользоваться.