Не оформляют тем числом, которое указано в заявлении о приеме на работу, как быть?

Здравствуйте.Заявление о приеме на работу я написала 17 ноября.Работодатель сказал,что официально оформит только с 1 декабря,а сейчас бухгалтер составит для меня трудовой договор и материальную ответственность.Законно ли это? И нужно ли мне будет отрабатывать,в слцчае того,если я соберусь уйти до 1 декабря? И могу ли я рассчитывать на оплату за эти дни?

, валентина, г. Владимир
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валентина!

Трудовой договор должен быть заключен в течение трех рабочих дней с даты приема на работу, а запись в трудовую книжку должна быть внесена в течение пяти рабочих дней с даты приема на работу (ст.ст. 66, 67 ТК РФ, п. 10 Правил ведения трудовых книжек).