Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как составить коллективное письмо от работников о несогласии с изменением рабочего графика?
Здравствуйте. При смене руководителя у нас хотят поменять график работы, весь коллектив против. Вопрос, как составить коллективное письмо выше стоящему руководству о том, что мы против смены графика работ.
Согласно ст. 57 Трудового кодекса, режим работы и времени отдыха — это обязательные условия трудового договора.
Согласно ст. 72 Трудового кодекса,
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Согласно ст. 74 Трудового кодекса,
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса. В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
С учетом вышеуказанного, рекомендую оценить правомерность действий нового руководителя организации.
Если в организации создан профсоюз — действуйте через него. Если нет — выберите представителя от всего коллектива и действуйте в рамках главы 61 Трудового кодекса «Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров».
Желаю удачи!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Земельный участок в Лен. области расположен на территории СНТ. СНТ пустое и в стадии ликвидации с 2019го года. Все сети/эл.мощность и дороги над сетями принадлежат физ.лицу. В договоре и в АТП у меня прямое присоединение к сетям ПАО. Присоединенная мощность 10кВт. 23 дек.2025 подал заявку на доп.5 кВт. Подписали договор (типовой). В его условиях - осмотр моей установки Сетевой в течении 10 дней после уведомления сетевой. Уведомил 16.01.2026. Сетевая сообщила, что до 0,4 Кв осмотр не обязателен. Следующий абзац Договора гласит -
Не позднее 3 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце третьем настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт об осуществлении технологического присоединения и направить его заявителю (за исключением случаев осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже).
По пункту 5 - Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора.
Пожалуйста подскажите - могу лия настаивать на условии - НЕ ПОЗДНЕЕ 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ? Или превалирует пункт 5 ?
Благодарю за помощь.
, вопрос №4851496, Алексей, г. Йошкар-Ола
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В июне 2025 г заключили ДДУ с застройщиком. По графику очередной взнос должна внести в июне 2026г. Изменились обстоятельства, и у меня нет возможности вносить платежи по ДДУ. Написала письмо застройщику о расторжении ДДУ по согласованию сторон. Застройщик отказал. Что делать, в моем случае
, вопрос №4849381, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеют ли право мне урезать рабочие часы. То есть был график 5/2 с 9:00 до 19:00 , а сейчас то с 15:00 до 19:00. А моя коллега к примеру с 9:00 до 15:00. То два часа укоротить могут. И так на протяжении уже длительного времени , месяца два.
, вопрос №4849259, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работаю во фсин.
Сменный график 4\4
Служба по ведомости начинается с 9 часов и до 21.00
Прибываем к 07:00, знаю что установлен ненормированный служебный рабочий день нам за это, и что +10 дней к отпуску нам.
Дается час на обед по 30 минут.Хотя из караульного помещения я выходить не имею право.
Вопрос, должно ли включатся вот эти 2 часа с 07:00 до 09:00 в табель рабочего времение?
, вопрос №4849166, Игорь Игорь, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Знающие люди, подскажите пожалуйста. Предлагают трудоустроиться в УФСИН младшим инспектором на пост 5/2. Я так полагаю, режим дня в любом случае оформляется, как ненормированный. Поправьте, если это не так. Я другим графиком работать не могу, даже если бы очень хотелось. Но знаю о том, что если график ненормированный, то могут обязать задержаться на работе (теоретически). Сегодня мне человек, отработавший в полиции много лет, сообщил, что во время праздничных мероприятий людей с уфсина так же дергают на патрулирование улиц. Кто знает, так это или нет? Когда становится известно о том, что надо патрулировать? И возможности отказаться от этого мероприятия, я так полагаю, нет. Кто знает, работает ли какой-то пост в уфсине в праздники, ведь заключённых там людей кто-то захочет навестить в праздники. График составляется заранее или пост работает, не взирая на праздники?
, вопрос №4848938, Женя Ким, г. Архангельск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.