Продал квартиру и купил новую, буду ли платить налог?
Здравствуйте! Если продал квартиру которой менее 3-Х
Лет , и купил сразу в тот же период квартиру больше стоимости , то буду ли я платить налог на прибыль?
, Володя, г. Владикавказ
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Володя!
Ответ на ваш вопрос зависит от цены продажи, цены покупки и оснований возникновения права собственности на квартиру.
Например, если вы приобрели продаваемую квартиру, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую вы ее приобретали. Кроме того, если вы ранее не использовали имущественный налоговый вычет, вы можете его заявить (максимальный размер вычета составляет 2 миллиона рублей), таким образом, еще уменьшив налогооблагаемую базу.