Можно ли доказать, что договор подписан ошибочно, из-за ввода в заблуждение покупателя продавцом?
При покупки автомобиля среди большого количества документов был подписан договор по доработке и установке доп.оборудования предпринимателем нанятым автосалоном, но якобы по моей заявке, которой на самом деле не было. Авто было доработано ранее, заказчик отказался. Меня в эти детали не посветили. Какие мои действия, чтобы доказать, что я ничего не заказывал, а покупал автомобиль заводской комплектации, а договор был подсунут без предупреждений о доработке сторонними организациями?
Добрый вечер, Сергей! Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Согласно ст. 178 ГК РФ
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Ваше заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если Вы заблуждались в отношении лица, с которым вступили в сделку, или лица, связанного со сделкой.
Сергей, спасибо за Вашу оценку. Если Вам будет необходима юридическая помощь, в т.ч. по составлению иска, пожалуйста обращайтесь! Для этого потребуется более подробнее ознакомиться с обстоятельствами Вашего дела и документами.
Вот только пока не знаю, нужно ли писать претензию этому предпринимателю, которого я не видел никогда, или в суд сразу. Да, и писать претензию ему или автосалону?