Имеет ли обрнадзор право отстранить учителя от работы, если он повышает на учеников голос?
Скажите пожалуйста, если учитель повышает голос на учеников,имеют ли право отстранить его от работы за проф.непригодность?
, Алиса, г. Москва
В соответствии со ст. 336 Трудового кодекса РФ основанием для увольнения является:
применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника
Является ли «повышение голоса» таким психическим насилием над личностью обучающегося будет решать работодатель (директор школы), а в случае спора — вышестоящая организация либо суд.
Сам по себе громкий голос вряд ли можно считать психическим насилием, если это не нечто из ряда вон выходящее. Но если при этом учеников, к примеру, оскорбляют, то это совсем другое дело.
В общем, жалуйтесь директору, лучше письменно.