8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться переселения из аварийного жилья в улучшенное?

Наша семья проживает в трехкомнатной коммунальной квартире, нам принадлежит комната 15 кв.м. (не приватизирована). В комнате прописана моя мать 63-х лет, я - 42 года и моя дочь 22-ух лет. Пару лет назад наш дом был признан аварийным и сейчас его собираются расселять, однако предложенный вариант нас не устраивает, т.к. нас снова переселяют в крошечную квартиру 17 кв.м., которая находится на третьем этаже. Моя мать инвалид, она не может осилить лестницу, да и просто невозможно жить втроем на 17 кв.м., больному человеку в ее возрасте нужен покой. На наш отказ переселяться нам ответили, что могут выселить нас принудительно, или же выкупить нашу комнату за копейки, на которые мы уже точно не сможем приобрести нормального жилья. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Есть ли возможность добиться нормального жилья, ведь на человека положено 15 кв.м., или же нам ничего не остается, кроме как ждать принудительного выселения?

Показать полностью
, Виктория Викторовна, г. Пушкино

Если вы не стояли на очереди по улучшению, то вам действительно должны предоставить равноценное жилье. Если у вас здесь был эта ниже или лифт имеете право настаивать на этих же условиях. Но к сожалению предоставить вам отдельные квартиры или больше по закону не положено, т.к. снос дома не является основанием для улучшения жилищных условий (эта фраза из решений судов на тему сноса). В законе сказано, что предоставляется равноценное жилье. Принудительно выплатить вам деньги он тоже не могут, если вы против этого. Могут обратится в суд с иском о вашем переселении по предложенному варианту. Поэтому вариант то что здесь нет лифта, а там был или был ниже этаж на этом основании вы вправе отказаться. Должны будут предложить другой..

0
0
0
0
Виктория Викторовна
Виктория Викторовна
Клиент, г. Пушкино

Большое вам спасибо за ответ!

Мы стоим в очереди на расширение уже более десяти лет, но нам сказали, что в конкретном случае это не имеет значения.

Вам конечно бы выйти на юриста именно вашего города, т.к. по каждому городу свой закон о предоствлении жилья при сносе. В Москве до мая 2013 г. очередникам предоставляли равноценное жилье сносимому. А после этой даты, когда были внесены изменения в Закон от 31 мая 2006 г. и стали уже предоставлять очередникам по норме предоставления по 18 кв. м на человека.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли через суд, добиться страховых выплат от СОГАЗ по погибшему (признание умершим в суде) на СВО брата, родной сестре?
Здравствуйте. Можно ли через суд, добиться страховых выплат от СОГАЗ по погибшему (признание умершим в суде) на СВО брата, родной сестре? Родных больше никого нет, родители умерли, не женат и детей не имеет. На иждивении друг у друга не были.
, вопрос №4962508, Алевтина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли рассчитывать на получение отдельного жилья, однокомнатной квартиры?
Здравствуйте. Происходит расселение аварийного дома . Имеется доля в приватизированной квартире (на трёх собственников , счета разделеные). В собственности 34 кв.м . Можно ли рассчитывать на получение отдельного жилья , однокомнатной квартиры?
, вопрос №4961231, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли добиться применения ст
Сына осудили по ст.228.1 ч.5 ст30 ч.3, применив ст. 66 ч.3 и ст. 62 ч.1, на срок 8 лет. Можно ли добиться применения ст. 64 ссылаясь на то что он ранее не судим, на иждивении есть несовершеннолетний ребенок, которому нужна операция на глаза , со следствием активно сотрудничал, добровольная выдача до обыска дома и имеет эпи синдром не опознанного происхождения. От апелляции отказался.
, вопрос №4959852, Инга, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собственик единственный частного дома, я поставлен в очередь на переселение из аварийного жилья по
Я собственик единственный частного дома, я поставлен в очередь на переселение из аварийного жилья по программе на улучшение жилищных условий, не повлияет как либо если я сделаю для себя временную регистрацию на другом адресе на мою собственность и на переселение из моего аварийного жилья, и как и какими законами это регулируется?
, вопрос №4959340, Сергей, Алитус

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в таком случае написать разъяснительную?
Работаю диспетчером, нужно было передать информацию сменщица (забыла) с вечера не сделала эту работу потому что была запара, с утра тоже запара, вообщем я забыла передать информацию по аварийному журналу, а она сама не посмотрела, в итоге винованой вышла я, теперь нужно писать объяснительную, работаю всего 2 месяца.. Можно ли в таком случае написать разъяснительную?
, вопрос №4958675, Ксения, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.05.2017