Правомерно ли меня отправляют в отпуск без содержания?

Заставляют писать заявление на отпуск без содержания,говорят что для нас нет работы.Хотел отказаться писать заявление,сказали пиши на увольнение.Как поступить посоветуйте.Cпасибо.

, oлег, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Олег! Конечно, заставить вас писать ни то ни другое заявление никто не имеет право. Но работодатель, как правило, прибегает к таким мерам вынуждено, если нет объёмов работы, соответственно нет выручки и нечем платить зар. плату. В таком случае, если вы, и другие работники не согласятся написать заявление на отпуск без сохранения оплаты, то скорее всего работодателю придётся банкротиться. В этом случае вы останитесь и без потенциальной работы и, скорее всего, без зарплаты. На сколько для вашего работодателя это вынужденная мера и нет ли с его стороны злоупотребления судить только вам. Но ещё раз повторю — писать эти заявления вас заставить никто не может.

Удачи вам!