Как погасить долг не через коллекторов, а государству?
10 лет назад оформляла потребительский кредит, во время не оплатила т.к. находилась в местах лишения свободы, сейчас звоня требуют оплатить всё сразу,. не предоставив мне никаких документов, кроме того что на электронную почту скинули свои реквизиты банка, оплатить готова, но хочется как то законно, чтобы в дальнейшем не поступали звонки, что мне сказать и как поступить в данной ситуации подскажите пожалуста
Здравствуйте, Ольга.
Самым правильным и законным способом разрешить данное дело — это через суд, так как не один адвокат ни даст гарантию, что после оплаты долга непонятно кому, долг не потребуют опять непонятно кто.
Направьте коллекторов в суд, а там можете заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года, если он истек.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день Ольга, через государство можно вернуть долг только в том случае если в службе приставов ведется в отношении Вас исполнительное производство. Если в отношении Вас не ведется исполнительное производство о взыскании данного потреб. кредита и не было решения суд по данному вопросу, то скорее всего Ваш кредитор пропустил срок исковой давности и не может вернуть свои деньги через суд. Прежде чем что-либо платить, попросите предоставить коллекторов документы: договор по которому вы должны денег, договор о переходе прав к коллекторам или договор на то, что они уполномочены Вашим кредитором требовать с Вас долг.
спасибо что отликнулись, а то как слепой котёнок. а вот срок исковой давности, я не понимаю в этом, с какого момента он исчисляется.
На какой срок брали кредит?