Законно ли детское пособие удерживают из-за переплат, возникших по вине бухгалтера?
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, мне 2 месяца не выплачивают пособие с места работы,бухгалтер говорит что она ошиблась при начислении,и вычитает теперь с меня долг,законно ли это?и что делать?
, Анна, г. Самара
Сергей Колотухин
Анна, добрый день.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 года №255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.