Как наказать работодателя за невыплату заработной платы?

Здравствуйте! Я работала неофициально 5 месяцев в ООО (гражданка Украины), после ухода мне не отказались выплачивать бонусы, кроме словесных договоренностей документов никаких не оформляли. Хочу наказать работодателя за такое обращение и подать в суд за трудоустройство мигрантов. Подскажите что грозит предприятию и что мне? И реально ли доказать их правонарушение?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Я работала неофициально 5 месяцев в ООО (гражданка Украины), после ухода мне не отказались выплачивать бонусы, кроме словесных договоренностей документов никаких не оформляли.
Кристина

Кристина, добрый день, уже за одно то, что вас не оформили официально, работодателя могут привлечь к ответственности.

Подскажите что грозит предприятию и что мне? И реально ли доказать их правонарушение?
Кристина

Если у вас есть право на работу и HDG? то вам не грозит ничего, а работодателю штраф. Жалобу нужно писать в Прокуратуру и в трудовую инспекцию