Законно ли заставляют платить отмененный по ошибке платеж?

Здравствуйте. Я работала в компании Евросеть, г. Омск. Принимала платёж за банковский кредит и по ошибке отменила его, деньги взяла и положила в кассу, тк я по ошибке отменила платёж он в банк не дошёл, должны были быть лишние деньги в кассе, но их не оказалось. Пришла клиента и начала ругаться, региональный директор меня заставляет оплатить её платёж и не хочет выяснять куда пропали деньги, я не брала. Скажите это законно или нет. В этот день я работала не одна и лишние деньги мог забрать второй продавец

, Диана, г. Омск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

По закону ответственность перед покупателем несет продавец, то есть Ваш работодатель. Он и должен оплатить покупателю ущерб.

С Вас же работодатель вправе взыскать ущерб, который был причинен по Вашей вине организации. Однако до этого он обязан провести проверку и выяснить кто точно виноват и куда делись деньги.

В случае если Вы отдадите покупателю свои деньги, то уже ничего не докажете. Если с Вас работодатель удержит спорную сумму, то можно обратиться в суд и попытаться там найти правду.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.