Имею ли я право потребовать от "Энергосети" убрать с моей частной территории высоковольтный столб?

у меня частная собственность с земельным участком. По середине участка стоит высоковольтный деревянный столб, провода висят низко от земли. Получается что вокруг столба расстояние квадрат 1 метр на метр я не могу использовать под сельхоз посадки. Я бы хотела узнать могу ли я потребовать оплату аренды, или убрать столб воопще с территории, поскольку он мне мешает, да и для здоровья вредно

, Лидия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лидия, добрый вечер! А при каких обстоятельствах этот столб возник на вашем участке?

Лидия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я не знаю его происхождение, мы купили дом с участком в декабре 2011г., столб был гнилой и мы просили хотя бы чтобы его поменяли, чтобы он не упал на дом, нам его поменяли, но он не высокий и провода висят низко, а почитав про вредные последствия, я хочу добиться чтобы его убрали его ну а если это не возможно, значит пусть платят аренду