Можно ли подать в суд на предприятие за то, что заставили оформить производственную травму как бытовую?

Муж получил производственную травму,больничный оформили производственной травмой, а начальство припугнув сказали написать объяснительную, что травма бытовая. Через две недели уволился с предприятия, и после этого начались осложнения. Сейчас ложиться на операцию. Можно ли на предприятие подать в суд?

, Татьяна, г. Белово
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Обратитесь для в начла инспекцию по труду, изложите все обстоятельства и попросите провести расследованием скрытого несчастного случая на производстве. Также Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки законности действий работодателя.

После получения официального ответа из данных органов у Вас появятся весомые аргументы для обращения в суд. Где можно потребовать возмещения всех затрат на лечение, а также компенсацию морального вреда.

С уважением, Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

СОКРЫТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМЫ ЭТО СЕРЬЕЗНОЕ НАРУШЕНИЕ.

РЕКОМЕНДУЮ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА.