Здравствуйте.
Не могут вас уволить, если вы как семейная имеете двух или более иждивенцев. ст. 179 ТК РФ. Так же работодатель обязан вас предупредить за 2 месяца в письменной форме, под роспись, выдать уведомление. Если ничего этого не было, продолжайте работать.
Про сокращение учителя в течение года. В законе нет четкой нормы, которая прямо содержит выводы о том, что учителя нельзя сократить в течение года.
Так же, преподавателям образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года,до конца учебного года, а также в каникулярное время, не совпадающее с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском, выплачивается заработная плата в размере, установленном при тарификации в начале учебного года. (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»). Опять же, что имел ввиду законодатель делая акцент на «до конца учебного года», возможность до конца сохранить оплату, а соответственно и оставить работника на работе. Эта норма не отвечает прямо на ваш вопрос. rg.ru/2011/02/11/pedagog-dok.html