Можно ли восстановить утерянную трудовую книжку?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как и где я могу востановить умеренную мной трудовую книжку.?
Здравствуйте, Ольга! Сложность Вашей ситуации зависит от следующего: 1) есть ли на руках заверенная копия утерянной книжки? 2) каков общий стаж и сколько организаций в ней было?
Если копия есть — всё просто. В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ:
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку
Предоставляете работодателю копию, и Вам восстанавливают трудовую книжку, но укажут только непрерывный трудовой стаж, без указания мест работы и должностей.
Если Вас такой вариант не устраивает, или копии нет, то придется каждому работодателю отправлять заявление на выдачу выписок из личного дела, копий приказов о приеме на работу и т.д. Если организации нет, можно попробовать обратиться в архив (иногда это дает результат — моей маме подтвердили трудовой стаж по работе на предприятии от 1984 года — через 30 лет после увольнения, но это была гос. организация, с ООО однодневками так не получится).
С уважением. Шамсутдинов Рафаэль