Статья 6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Право на пособие по беременности и родам Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
То есть, вы имеете право предъявить больничный лист к оплате даже после увольнения, несмотря на то, что компания находится в стадии ликвидации.
0
0
0
0
Элина
Клиент, г. Нижний Новгород
Извините уточню!Предьявить больничный лист кому?Работодателю я могу?
У моей мамы уже было привлечение к ук рф и тогда ей назначен штраф был в 350 тыс она его не выплатила
Сейчас ее снова привлекают к ук рф по 332 п3
Что в итоге ей грозит?
, вопрос №4866622, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подск.пож. Предприятие банкрот не может подтвердить з.п. за период с 1991 по 1997гг. мотивируя частичным уничтожением архива пожаром. При этом АКТа о пожаре нет. Преобразованное предприятие в 1994г. существует по настоящее время в том.же руководящем составе. Спасибо.
, вопрос №4866113, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли вернуть задаток? В начале банк дал добро . Я приехал в другой город , но потом получили отказ ! Автосалон не возвращает задаток , говорят я не выплатил свои обязательства
, вопрос №4865815, Виктор, Рига
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. От биологического отца ребёнка я ушла, когда была на 2-ом месяце беременности. Он пил и ему было всё равно. Далее я познакомилась с парнем, мы стали встречаться и вскоре он предложил мне выйти за него замуж и сказал, что хочет, чтобы ребёнок был записан на него и за месяц до родов мы с ним расписались, соответственно в свидетельстве о рождении у сына - он отец. Через 10 лет мы развелись, я с 2018года его просила пройти процедуру оспаривания отцовства , но он всё отказывался, я подала на алименты в 2022 году, конечно он так ни копейки и не выплатил, официально не трудоустроен, плюс у него задолженность по алиментам за 3 года. Недавно у него был суд по не уплате алиментов и ему назначили исправительные работы(срок не знаю), в общем после этого он подал в суд иск на оспаривание отцовства. Через неделю будет суд и я решила согласиться с иском и вычеркнуть его из графы отец в свидетельстве о рождения. Но хочу, чтобы долг, который накопился за всё это время, чтобы остался на нём. Такое возможно?
И есть ещё один вопрос, в общем сын захотел разыскать своего биологического отца. Мы нашли его брата и он нам сообщил, что он пропал безвести на сво более года назад. И вроде как его мама обратилась в декабре 2025 в суд с иском о признании его погибшим. Вопрос такой: каковы у меня шансы установить отцовство? И может ли ребёнок претендовать на выплаты? Если с биологическим отцом(который погиб на сво) и его родственниками мы не общались с тех пор, как я будучи беременной на 2-ом месяце я уехала в другой регион, да и они мне не рады были. Сейчас сыну 15 лет(в апреле будет 16).Био материал его мама добровольно 100% откажется сдавать. (потому что я нашла в соц сетях гражданскую супругу биологического отца моего сына, и у них тоже 2 ребёнка, но у деток в графе отец прочерк и она просила его маму сдать био материал для днк, а она ответила, что нет, но сказала, что как получит выплаты за гибель сына, то подумает над днк. Если ей отказала, то мне и подавно откажет). Я знаю, что вся эта процедура через суд и что за днк мне нужно будет платить. Стоит ли мне бороться за установление отцовства и выплаты!?
, вопрос №4864250, Лина Иванова, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Извините уточню!Предьявить больничный лист кому?Работодателю я могу?
Да, вы можете предъявить его работодателю или непосредственно в ФСС (в этом случае необходимо собрать пакет документов).