На совещании сказали, что с сентября 2015 года вступил в силу профстандарт для воспитателей. Я по образованию учитель, за свой счет не хочу проходить переобучение. Как будет проходить процедура увольнения?
Наталья
Добрый день!
Коллега все правильно говорит, но здесь несколько другая ситуация.
Наталья, никто Вас не уволит, поскольку нет для этого оснований.
Кстати, «профстандарт для воспитателей» вводится в действие с 1 января 2017 года. И что же там такого, чтобы были основания для Вашего увольнения.
В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию и обучению учителя, воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиепо направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Насколько я понял из вопроса, у Вас высшее образование с присвоением квалификации „учитель“ (Вы не указали предмет).
В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) „Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования“ квалификация „учитель“ присваивается при получении образования по специальностям направления подготовки „Образование и педагогика“.
Таким образом, Вы полностью соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя и никакой переподготовки Вам не требуется.
Удачи Вам!