Могу ли получить социальное жилье, куда обращаться?

Добрый день! Я, гражданка РФ, 29 лет, проживаю вместе со своей семьей: мама 64 года, отец 65 лет, сестра 27 лет в квартире общей площадью 62,9 кв.м, полезная площадь 42 кв.м. Все вчетвером в ней и прописаны. Еще одна сестра, возрастом 37 лет с дочерью 11 лет проживают в общежитии в комнате площадью 11 кв.м, где и прописаны. Могу ли я попросить у государства предоставить мне хотя бы комнату в общежитии для проживания по договору социального найма?

, Анастасия, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).